Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

             Телемост Нижневартовск - Феодосия…Впервые автор «Алых парусов» и «Бегущей по волнам» увидел Крым с борта парохода, на котором служил юнгой. Яркие впечатления легли в основу будущих романов Александра Гриневского, более известного, как Александр Грин. Окунаясь в воспоминания юности, писатель принял решение прочно обосноваться в Крыму. Именно в Феодосии родились его замечательные книги «Золотая цепь», «Дорога никуда», «Джесси и Моргиана». На полуострове  самый известный мечтатель нашел и свое последнее пристанище.  В 1932 году он был  похоронен в Старом Крыму.

             Об этом читатели Центральной детской библиотеки узнали во время проведения медиамоста с домом-музеем Александа Грина. Уникальность музея в том, что он расположен в единственном собственном доме писателя. Здесь хранятся его личные вещи, среди которых любимое кресло, словарь Брокгауза и Эфрона, купленный уже в Феодосии, и венчальное кольце, которое Грин подарил своей любимой жене Нине.

             Виртуальная экскурсия вызвала большой интерес, ведь искренние герои книг Грина, особенно Ассоль и капитан Грэй, любимые литературные персонажи ребят. Вопросы сыпались один за другим: сколько комнат в доме-музее, чем любил заниматься писатель в свободное от творчества время, пополняется ли музей экспонатами сегодня и откуда ониg берутся?

           Проводившая виртуальную экскурсию старший научный сотрудник дома-музея Ирина Панаиоти подробно рассказала обо всем, что интересовало виртуальных посетителей музея.

        – Я очень рада, что в доме Александра Грина побывали ребята из далекой Сибири, – сказала в завершении Ирина Панаиоти. – 16 марта 2014 года мы, крымчане, практически единодушно сделали свой выбор. К счастью, это произошло мирно, и теперь мы с вами в одной стране. Я благодарю вас за интерес и надеюсь, что сотрудничество будет продолжено. Ведь творчество знаменитого писателя-мечтателя стирает расстояния.

 

                                                Отдел продвижения чтения в СМИ и сети Интернет

 

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 19 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт