Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту
     Библиотека традиционно координирует свою работу со специалистами службы социальной защиты. Проводимые встречи в Центрах общественного доступа библиотечной системы способствуют повышению информационно-правовой  грамотности населения и помогают при необходимости в получении тех или иных электронных услуг.
     В Центре общественного доступа городской библиотеки №5 состоялась очередная встреча с «Центром социальных выплат», филиалом в городе Нижневартовске. О различных мерах социальной государственной поддержки рассказа Ирина Платонова, начальник отдела «Организации оказания социальной помощи и работы с обращениями граждан».
     Пояснив, кто относится к льготной категории граждан для получения государственных социальных мер поддержки, Ирина Юрьевна рассказала о трех главных функциях Центра: консультирование, назначение и выплаты по различным видам мер социальной поддержки для категорий граждан пенсионного возраста, а также иных категорий. Особенное внимание уделила государственным услугам по социальной поддержке неработающих и работающих пенсионеров. Присутствующим на встрече объяснили условия выплаты компенсации за приобретение санаторно-курортных путевок, оплаты стоимости проезда и провоза багажа в случае переезда к новому места жительства в другую местность, получения субсидии или компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг и капитального ремонта, ежемесячных пособий и региональных социальных доплатах к пенсии. Вся важная информация дублировалась на презентационном экране, здесь же нижневартовцы познакомились с официальным  сайтом Управления социальной защиты населения по городу Нижневартовску и Нижневартовскому району Департамента социального развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры  http://www.uszn-nv.ru.  Во время беседы Ирина Юрьевна затронула и такой важный момент, как возможности электронных сервисов Единого портала государственных услуг (ЕПГУ) для оформления и получения социальных выплат. А также рассказала о «Единовременной выплате гражданам, родившимся в период с 1 января 1993 года по 31 декабря 2017 года на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры», которая предоставляется КУ ХМАО-Югры «Центр социальных выплат» и его филиалами. Выплата будет осуществляться гражданам при условии наличия мест жительства в автономном округе. Специалист уточнила, что данная выплата в беззаявительном порядке будет предоставлена до 1 марта 2018 года гражданам либо их родителям, состоящим на учете в органах социальной защиты населения, а для не состоявших будет предоставлена с 1 января 2018 года до 31 декабря 2018 года. Подать заявление о предоставлении единовременной выплаты возможно только через Единый портал государственных и муниципальных услуг в период с 1 января 2018 года до 30 ноября 2018 года включительно.
     Встреча прошла оживленно и продуктивно: было много вопросов к Ирине Платоновой, как по назначению, так и по всем направлениям деятельности, на которые получили исчерпывающие ответы. А некоторые вопросы взяли на заметку для решения в индивидуальном порядке. И как показывает практика, такие встречи в библиотеке востребованы. В конце мероприятия каждый участник получил информационные буклеты о возможностях получения сведений о назначении и выплате мер социальной поддержки из Личных кабинетов Единого портала государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru и портала сети МФЦ mfc.admhmao.ru.
                                                                        
Зульфия Азнаева,
главный библиограф
Центр общественного доступа городской библиотеки № 5
Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 19 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт