Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

Biblikaravan 1Пятидневное путешествие участников XVI форума публичных библиотек России «Библиокараван – 2017» завершилось в городе Нижневартовске. Оставив за плечами Ханты-Мансийск и Нефтеюганск, Сургут и Сургутский район, «караванщики» прибыли в Центральную городскую библиотеку им. М.К.Анисимковой. Нижневартовские библиотекари встретили коллег из самых разных уголков нашей страны – Челябинска, Красноярска, Москвы, Суздаля, Судака… Объединила всероссийский форум интересная и очень увлекательная для библиотекарей «игровая» тема, а именно «Игрофикация библиотечной деятельности».

С приветственным словом к форумчанам обратился глава города Василий Тихонов. По словам Василия Владимировича «Библиокараван – это большое культурное событие и для нашего города, и для нашего профессионального сообщества в целом». «Сегодня трудно конкурировать в мире современных гаджетов. И ваша работа по привлечению молодежи к книге и чтению очень важна. Я желаю вам сегодня плодотворной работы, найти новые идеи, которые будут вам помогать в вашем нелегком труде. И я надеюсь, что вы получите удовольствие от общения с нашим городом и захотите вернуться к нам снова», – обратился к присутствующим глава.

Biblikaravan 2

 

 

Biblikaravan 3

 

 

Biblikaravan 4

После виртуального знакомства с городом-участником Нижневартовском, участники форума перешли к знакомству с библиотекой. Об основных направлениях работы нижневартовской «Библиотечно-информационной системы» рассказала директор Ирина Ивлева. Конечно, в одном докладе очень сложно рассказать обо всей деятельности МБУ «БИС», и потому после своего выступления Ирина Евгеньевна обратила внимание гостей на видеоролик, рассказывающий о наиболее ярких проектах системы.

Если всю многолетнюю и разноплановую работу сию минуту увидеть нельзя, то библиотеку, которая в этом году отмечает свой 45-летний юбилей, можно. Вместе с Знайкой и сказочными персонажами русского фольклора «караванщики» отправились на театрализованную экскурсию по трехэтажной библиотеке. Начиная с Абонемента и заканчивая Читальным залом, участники форума познакомились не только с выставками и фондом, проводимыми мероприятиями и отделами, но и с большой гордостью каждого из них – клубовцами. А кто-то прогулялся не только по Центральной городской библиотеке, но и заглянул в Центральную детскую библиотеку «Читай-город».

                          

Biblikaravan 5

 

 

Biblikaravan 6

 

 

Biblikaravan 7

Продолжился «Библиокараван-2017» мастер-классом «Как подготовить и провести квест в детской библиотеке», который провела Анастасия Россинская, ведущий научный сотрудник Государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Московский городской педагогический университет», директор компании «Квестигра». Ни много ни мало три часа «библиокараванщики» учились основам основ, обсуждали каждый этап квеста и обменивались опытом. Теперь полученные знания библиотекари смогут применить на практике.

Завершился форум по традиции вручением сертификатов участников и передачей эстафеты «Библиокаравана». В следующем году он отправится в столицу Прикамья – город Пермь.

 

Кристина Степаненкова, редактор МБУ «БИС»

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 17 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт