Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

2017 год объявлен в ХМАО-Югре Годом здоровья. Известная русская поговорка гласит: «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится». Действительно, многие из нас живут по этому принципу, и пока болезнь не примет такой стадии, когда уже совсем «прижало», ничего не предпринимают. Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова считает, что нужно менять эти установки и «главный акцент ставить на профилактике, раннем выявлении заболеваний».

Каждому человеку стоит уделять этому время, чтобы как можно дольше оставаться бодрым, полным сил и энергии. С чего же начать? Конечно, с пополнения знаний! Многие сегодня советуются с интернетом. Однако сведения, опубликованные в интернете, могут быть недостоверными. Предлагаю Вам обратить внимание на более надежные источники информации и познакомиться с журналами и газетами, которые хранятся в центральной городской библиотеке им. М.К. Анисимковой. Сотрудники зала периодических изданий с готовностью предоставят в ваше полное распоряжение обширный фонд ретроспективных и новых периодических изданий. Это журналы «Будь здоров!», «Добрые советы. Домашний доктор», «Здоровье», газеты «Аргументы и факты. Здоровье», «Айболит. Письма», «Вестник ЗОЖ» и др.

Я остановлюсь на нескольких интересных и полезных, с моей точки зрения, материалах, опубликованных в журналах и газетах, вышедших в свет в текущем году. Кстати, разрешите представиться – заведующая залом периодических изданий ЦГБ им. М.К. Анисимковой Екатерина Компанец.

Злокачественные опухоли – одно из самых распространенных заболеваний на планете,Za zdorov 1 каждый год они находят себе миллионы новых жертв. Ранняя диагностика онкологических заболеваний – залог успешного лечения. Для того чтобы «знать врага в лицо», рекомендую познакомиться со статьями Ивана Лапника «Рак: сводки с фронтов» и Марины Травиной «В норме грудь не должна болеть никогда», опубликованными в мартовских номерах журналов «Будь здоров!» и «Здоровье».

Бич современного общества и существенная угроза для здоровья – хронический стресс, обусловленный психологическими перегрузками. Как поддержать организм, страдающий из-за нервного напряжения? Ответ Вы найдете в мартовском номере журнала «Будь здоров!». На него отвечает доктор медицинских наук, профессор кафедры кардиологии факультета усовершенствования врачей Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова Е. Аверин.

«Сидение опаснее курения, убивает больше, чем СПИД, и коварнее, чем прыжки с парашюта», - утверждает доктор медицины и философии из клиники Майо и университета Аризоны Джеймс Левин на страницах первого номера журнала «Худеем правильно» за 2017 год.

Za zdorov 2Малоподвижный образ жизни приводит к развитию остеохондрозов, артрозов. Для лечения и профилактики этих заболеваний необходим комплекс мероприятий. В четвертом номере журнала «Добрые советы. Домашний доктор» Вы узнаете всё о здоровье суставов: правильное питание, народные рецепты для лечения артритов и остеохондрозов. Этот журнал - незаменимый источник информации для тех, кто лечиться предпочитает, используя проверенные рецепты народной медицины. В нем Вы найдете письма, в которых читатели рассказывают свои истории выздоровления, обращаются друг к другу за помощью или дают советы тем, кто не может самостоятельно справиться со своим недугом.

На страницах июньского номера газеты «Вестник ЗОЖ» по просбе читательницы опубликована статья «Что ногам покоя не дает» об остеоартрозе, особенностях его лечения и профилактики. Это распространенное ревматическое заболевание суставов. Среди советов по лечению: «Лечите сустав, чтобы не страдал желудок», «с диетой и на велосипеде», «утренний чай с имбирем».

В пятом номере этой же газеты доктор медицинских наук, профессор Константин ЛевченкоZa zdorov 3 в статье «Хрустальный позвоночник» рассказывает о шейном остеохондрозе. В чем опасность этого заболевания? Профессор получил патент, подтверждающий эффективность восстановления шейной части позвоночника с помощью специальных упражнений. Некоторыми упражнениями, доступными для выполнения любому человеку в домашних условиях, он делился с читателями.

Крошечная, размером с вишенку, щитовидная железа выполняет в нашем организме важнейшую функцию. Сбои в ее работе могут стать причиной самых разных бед – от ожирения до острых проблем с сердцем. Как предупредить ее заболевания и вовремя распознать опасные симптомы Вы узнаете из рубрики «Здоровье» восьмого номера журнала «Добрые советы».

Большой интерес представляет статья врача высшей категории, физиолога Татьяны Андреевны Пятковской о пользе гирудотерапии при различных заболеваниях, дан перечень заболеваний.

Za zdorov 4В мартовском номере журнала «Будь здоров!» ведущий российский витаминолог, кандидат медицинских наук Юрий Лысиков в статье «Витамины: природные или синтетические?» рассказывает о том, что население России большую часть года питается овощами, выращенными в теплицах и поэтому имеющими мало витаминов. Так стоит ли принимать искусственные витамины? Ответ на этот вопрос Вы найдете, познакомившись с материалами статьи.

На прощание желаю Вам крепкого здоровья, бодрости и позитива!

 

Екатерина Компанец,

заведующая залом периодических изданий

ЦГБ им. М.К.Анисимковой

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 15 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт