Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

«Мне захотелось заронить в души детей искру честности и доброты. В каждом из вас, ребята, есть волшебная сила – сила ваших слов и поступков».

В.А.Осеева

 

IMG 20170429 162545 - копия28 апреля исполнилось 115 лет со дня рождения замечательной детской писательницы Валентины Александровны Осеевой. В связи с этой датой, 27 апреля, в детской библиотеке №4 состоялся урок нравственности «Волшебный мир Осевой». Гостями библиотеки в этот день стали ребята 3-Б класса МБОУ «СШ №5». Библиотекарь познакомила школьников с биографией Осеевой и её творчеством. Из рассказа библиотекаря ребята узнали, что Валентина Александровна родилась в Киеве в семье инженера, училась в гимназии, мечтала стать актрисой, но стала педагогом в детских домах и колониях для детей. Всю свою жизнь она посвятила детям, для них же и писала. Валентина Александровна хотела, чтобы у ребят было радостное детство, и придумывала для них удивительные истории, которые были предназначены научить детей добру и честности, показать им правду жизни, зажечь в их сердцах искру справедливости.

Некоторые произведения Осеевой были экранизированы и фильмы на их основе имеют не меньшую популярность, чем сами литературные произведения. Школьники с удовольствием посмотрели мультипликационные фильмы «Волшебное слово», «Синие листья», «Сыновья». Эти небольшие по объему рассказы наполнены глубоким смыслом, а сюжеты близки и понятны детям, поэтому после просмотра мультфильмов состоялось бурное обсуждение просмотренного. Юные участники мероприятия вместе с библиотекарем проанализировали поступки литературных персонажей и сделали из этого полезные для себя выводы. В мероприятие были включены различные игры и задания по произведениям Осеевой, способствующие лучшему усвоению нравственных ценностей. Дети поиграли в тематические игры «Ларец - добродетелей», «Вежливо - невежливо», выполнили творческие задания «Дерево добра», «Ромашка вежливости». В читальном зале была оформлена книжная выставка, на которой были представлены произведения Валентины Александровны Осевой, после мероприятия ребята с удовольствием полистали и почитали книги с выставки.

Классный руководитель 3-Б класса Галина Леонидовна Белоус выразила сотрудникам библиотеки слова благодарности за данное мероприятие.

В заключение хочется отметить, что проблема нравственного воспитания находит отражение в каждом произведении Валентины Осеевой. Благодаря мастерству писателя-педагога эти «уроки нравственности» легко усваиваются юными читателями и надолго остаются в их памяти. Произведения Осеевой учат ребят доброте и отзывчивости, прививают им умение дружить и ладить с людьми разных возрастов.

 

Савченко Светлана Николаевна

заведующая детской библиотекой №4

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 27 марта 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт