Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

ДЮБ7-День городаВ честь 45-летия с того дня, как Нижневартовск получил статус города, в детско-юношеской библиотеке №7 прошел ряд праздничных мероприятий.
Ученики 4 б класса средней школы №1 (классный руководитель - Власова Наталья Владимировна) стали участниками праздника "С юбилеем, Нижневартовск!".
В начале мероприятия дети узнали, что день города – это день, когда город был основан или получил статус. Затем библиотекарь рассказала детям , что Нижневартовск стал официально называться городом 9 марта 1972 года, 45 лет назад. Вместе с библиотекарями дети отправились на праздничную виртуальную прогулку по улицам города, вспомнив их историю и легенды, связанные с названиями
улиц, словами «Нижневартовск», «Самотлор». Прогулка по городу сопровождалась прослушиванием дюб7-день города1песен о Нижневартовске и декламацией стихотворений местных авторов, посвященных нашему городу. Рассказывая историю улицы Интернациональной, заведующая библиотекой предложила детям объяснить значение этого слова и ответить на вопрос, почему в Нижневартовске появилась такая улица. Школьники сделали верные выводы: название улицы говорит о том, что в нашем городе дружно живут и трудятся люди самых разных национальностей, и это самый главный секрет успеха и процветания. «Гуляя по городу», ребята с удовольствием поговорили и о его достопримечательностях и предложили установить новые памятники: полицейскому, пожарному, врачу, учительнице и Владимиру Путину.
В конце мероприятия дети зачитали поздравления любимому городу, которые составили сами.
Череда юбилейных мероприятий в честь Нижневартовска продолжилась краеведческим лото "Город, в котором я живу". В эрудиции состязались учащиеся 7 а класса средней школы №1 (классный руководитель - Рыжова Маргарита Владимировна).
В начале библиотекарь напомнила детям некоторые факты из истории Нижневартовска. Затем участники разделились на две команды («Вероника» и «Булканистан»), выбрали капитанов и поприветствовали соперников. В первом туре команды отвечали на вопросы,дюб7-день города3 касающиеся истории города и его современности, природы, культуры, известных вартовчан. В целом ребята достаточно хорошо знают родной город, затруднения вызвали вопросы об улице им. М. Анисимковой и о Тобольской губернии, к которой город относился в начале 20 века. Во втором туре командам нужно было за 2 минуты составить как можно больше слов из слова Нижневартовск. В третьем туре участники на время собирали фотопаззл – одну из достопримечательностей города. По итогам трех туров обе команды набрали по 8 баллов, еще раз доказав, что в дружном классе всегда побеждает дружба. Ребята получили памятный Диплом, а также новые знания о своем городе и заряд положительных эмоций.
Вот так, знакомясь с родным городом, его улицами и достопримечательностями, дети учатся любитьдюб7-день города4 Нижневартовск. И постепенно подходя к осознанию того, что наш город – частница большой страны, у мальчишек и девчонок формируется база, на которой впоследствии они будут строить свои отношения с окружающим миром и свою жизнь.

Ирина Ефимова, библиотекарь МБУ «БИС»

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 19 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт