Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

V gostyah 1Богата культура казачества, а история этого сословия один из самых интересных и менее изученных сюжетов. Оценку роли казачества в истории России подчеркивает фраза Л.Н. Толстого: «Граница родила казачество, а казачество создало Россию». Поэтому изучение истории казачества является важной составляющей в воспитаниии и образовании детей.

В городской библиотеке №5 для семиклассников средней школы № 29 (классные руководители А.С. Щербик, Л.Ф. Шакирова и Л.М. Султанмуратова) прошла викторина, посвященная истории и культуре казачества «В гостях у казаков». Ознакомившись с правилами игры и разделившись на команды «Казачки» и «Казацкие чайки», ребята приступили к соревнованию на знание заявленной темы. Викторина состояла из четырех туров и сопровождалась показом слайдовой презентации. Вопросы были разного характера: о жизни казаков, об укладе жизни их семей, о соблюдении традиций и обычаев, о легендарных героях и важных исторических датах. Первый конкурс «Исторический» состоял из десяти тестовых вопросов на знание истории казачества. Командам нужно было внимательно прочитать вопрос и выбрать один из предложенных вариантов ответов.

Каждая нация, каждый народ, даже каждая социальная группа имеет свои обычаи и традиции, тесно связанные с религиозными верованиями, хозяйственной деятельностью человека. Во втором конкурсе «А знаешь ли ты?», ребята с интересом отвечали на такие вопросы: как казаки выбирали место для строительства нового дома; для чего колыбель покрывалась пологом; что дарили родные новорожденному на «зубок»; зачем отцу на крестинах давали есть «горькую кашу»; кому дарил свою шашку дед; почему казаки носили серьги; что и когда обязан был подарить дед своей внучке и т.д.

Образны и красочны поговорки  казаков. Точно и емко подмечают черты характера человека, природные явления, жизненные ситуации. Использование поговорок в речи делает ее яркой и образной,V gostyah 2 а  «Терпи казак – атаманом будешь» является самой известной у всех народов. Командам было начислено по одному баллу за правильно продолженную пословицу. Они и здесь успешно справились с заданием. Интересно было узнать о «житье-бытье» казаков. Как известно, началось всё с Указа царицы Екатерины II о пожаловании казакам земель за их добросовестную службу. Обживая земли, казаки строили себе жильё хаты. Чего только не было там, но каждый предмет имел своё назначение и  к нему относились очень бережно. На четвертом конкурсе «Казачья горница» командам  необходимо было  правильно назвать предметы быта и определить их «великую» или в «малую» хату. Викторина прошла живо и интересно, ребята состязались в заданиях, находчивости, смекалке и эрудиции. С небольшим отрывом победила команда из 7 «В» класса «Казачки». Все участники викторины получили памятные призы.

Ралия Сабитова,

заведующий отделом ГБ №5 

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 27 марта 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт