Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

ДЮБ7 совещание3В конце октября в Центральной городской библиотеке г. Пыть-Яха состоялось ежегодное совещание руководителей общедоступных и школьных библиотек Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, осуществляющих библиотечное обслуживание детей. Темой этого года стало «Участие библиотек в интеграции детей мигрантов: задачи, проблемы, социальные практики». Организатором совещания выступила Государственная библиотека Югры совместно с Институтом развития образования при поддержке Департамента культуры автономного округа, Департамента образования и молодежной дюб7 совещание6политики автономного округа, муниципальных органов управления культурой и образованием. Нижневартовскую библиотечно-информационную систему на окружном совещании представляла заведующая детско-юношеской библиотекой №7 Татьяна Фурсова.
С приветственным словом к участникам обратились первый заместитель главы города Пыть-Яха Виталий Бойко и заместитель директора Государственной библиотеки Югры Ирина Миронова. Виталий Бойко отметил, что «Традиционно на подобных совещаниях поднимаются самые актуальные темы. Интеграция детей мигрантов – то направление, ДЮБ7 совещаниекоторое сегодня обсуждается также в образовательных учреждениях Югры. Мы должны создать такую информационно-образовательную среду, которая позволяла бы любому родителю иноязычного ребенка иметь доступ к информации о возможностях интеграции своего ребенка и предоставляла бы ему оптимальный выбор вариантов на этом пути. Библиотеке в этом общем деле также отведена ключевая роль».
Далее участников окружного совещания ждала насыщенная работа. Преподаватели высших учебных заведений и средних общеобразовательных школ, представители ДЮБ7 совещание4правоохранительных органов и миграционных служб, библиотекари обсудили социокультурные особенности интеграции мигрантов в регионе нового промышленного освоения, роль системы культуры и образования в интеграции мигрантов и их детей, а также содействие социокультурной интеграции мигрантов как новое направление в деятельности современной библиотеки.
Благодаря современным технологиям некоторые докладчики приняли участие в совещании дистанционно. Так, своими социальными практиками - проектом по адаптации и интеграции детей из семей мигрантов «Уроки русского» и опытом работы по культурно-речевой адаптации семей мигрантов - поделились библиотекари из Оренбурга и Нижнего Тагила.
О том, что в процессе адаптации, интеграции и социализации семей мигрантов немаловажную роль играет организация библиотечного ДЮБ7 совещание2пространства, говорила архитектор, член постоянного комитета круглого стола секции публичных библиотек «Библиотечные здания: организация пространства, архитектура, дизайн» Ольга Дубинина (г. Екатеринбург).
Библиотекари из Пыть-Яха, Сургута, Ханты-Мансийска и других населенных пунктов округа поделились опытом работы с детьми из семей мигрантов. Библиотечно-информационную систему Нижневартовска представляла заведующая детско-юношеской библиотекой №7 Татьяна Фурсова. Поликультурная деятельность - одно из приоритетных направлений работы библиотеки. На протяжении нескольких лет здесь успешно реализуется проект «Ты нам дюб7 совещание1нужен», направленный на социальную адаптацию и межкультурное образование детей-мигрантов в публичной библиотеке.
Поделившись друг с другом опытом работы, было приятно разделить и радости: на совещании награждали победителей 16 окружного смотра-конкурса работы общедоступных библиотек по экологическому просвещению населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
Завершением плодотворного дня стала экскурсия по Центральной городской библиотеке г. Пыть-Яха и краеведческому экомузею.

Татьяна Фурсова, зав. ДЮБ №7

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 27 марта 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт