Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

Дорогие гости, бьем челом,
Всех на выставку зовем!
Библиотекари для вас
Приготовили показ!
На все вкусы и лады
Для вас – книжные ряды!

Кто любит песни, игры , шутки,
Загадки, пляски, прибаутки,
Поскорее в круг вставай,
На вопросы отвечай!

….на все лады зазывала сказочница в русском народном сарафане, приплясывая рядом с книжной выставкой, с символичным названием «Венок дружбы» -  ежегодно выставляемой рядом с Центральной библиотекой в день открытия городского фестиваля искусств, труда и спорта «Самотлорские ночи».

Благодаря большой стройке и открытию нефти в Сибирь стекались люди со всех социалистических республик  бывшего СССР. Посоревноваться с нами богатством народностей может разве что столица: украинцы и казахи, татары и латыши, белорусы и башкиры, грузины, армяне, молдаване и многие  другие представители своих народов давно уже перемешались, переженились, сработались и сжились на Севере! Намерено не употребляю слово «обрусели», потому как уверена, Северяне значительно отличаются от жителей средней полосы России. У нас сложился свой - «сибирский» менталитет, сплавленный из традиций, устоев, характеров многочисленных культур. Об этом и выставка, друзья! Об истоках. Здесь были представлены книги многих народностей бывшего союза. И прогуливаясь по особенно многолюдной, в этот день, улице Дружбы Народов, люди останавливались, рассматривая экспозицию, листали необычные фолианты, улыбались.  «Мы живем в России. Со всех сторон света: на юге и севере, на западе и востоке у нас есть соседи – разные народы, живущие в разных странах» - начинала рассказ сказочница и предлагала детям, крутанув компас, узнать об этих народах самое интересное и, конечно, сыграть в национальную игру! Одинаково азартно предавались детишки играм пришедшим к нам со всех сторон света. Когда компас указывал на север – перетягивали палку, как это делают ханты и манси; когда стрелка устанавливалась на запад - с удовольствием слушали сказы о белорусах и украинцах, а затем играли в «Иголочку и ниточку». Дагестанская игра на меткость, зоркость и силу «Гацбур», что в переводе значит, попади в камень и балкарская сказка о золотом табуне  - ожидали ребят, когда стрелке показала на юг. И, конечно, знаменитые восточные сказки, при соответствующем повороте стрелки, и настоящая таджикская игра «Яккалингбози», что значит:  «Прыгать вам всем, ребята, на одной ноге»!  Вместе с детьми и взрослые растворялись в детстве, вспоминали пословицы, отвечали на сказочные вопросы и даже рисовали! Художники подготовили специальные макеты, которые малыши вместе с родителями оживляли яркими красками! За победы в конкурсах детишки получали не только похвалы, но и памятные подарки.
«Венок дружбы» - символ единения народов и когда-нибудь, я верю, сотрутся границы государств,  и он увенчает целую планету с родным названием – Земля!

 


Белоус Наталья

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 19 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт