Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

Евпатория 1Знаете ли вы, в каком городе есть сразу десять (!) улиц с такими же названиями, что и в нашем городе? Улицы Интернациональная, Дзержинского, Заводская, Первомайская, Профсоюзная, Пионерская, Рабочая, Чапаева, Школьная и Проспект Победы. В этом же городе установлен памятник дворнику. Учащиеся средней школы №21 знают, что все это о городе Евпатория (Республика Крым). Много интересного и познавательного о старинном городе-курорте и центральной городской библиотеке им.А.С.Пушкина, которой в июле исполняется 100 лет, ребята узнали во время медиамоста с сотрудником библиотеки – Яниной Грошевой. Медиамост состоялся в рамках «Договора о сотрудничестве» между МБУ «БИС» и МБУК «ЕЦБС» и реализации «Соглашения о межмуниципальном сотрудничестве», заключенного между городскими округами Нижневартовск и Евпатория.

В Евпаторийской центральной городской библиотеке на протяжении неполных пяти лет открыт Музей книги. Увидеть ценные раритетные издания могут как жители, так и гости города. А нижневартовцы увидели редкие книги, не выезжая за пределы своего города. Янина Станиславовна рассказа ребятам, что в Музее хранится более шестисот книг: коллекционные издания, очень большие и очень маленькие книги, книги Евпатория 2с автографами авторов, красочные атласы, книги-брелки, необычные современные книги и книги, которым более ста лет. Школьники знали, что Музей при библиотеке богат на ценные издания, но такое разнообразие уникальных книг удивило их, потому и вопросов к Янине Станиславовне становилось все больше. После знакомства ребят с наследием Евпаторийской библиотеки, слово взяли сотрудники «Читай-города». Гордостью центральной детской библиотеки является «Медиаколлекция», которая представляет собой выставку ретро техники, насчитывающую более ста экспонатов. В основном все предметы произведены в 80-х и 90-х годах прошлого века. Но есть и наиболее раритетные экземпляры, дата которых относится к пятидесятым годам XX века. Библиотекари показали гостье виртуального путешествия самые интересные экспонаты, среди которых радиоприемники, арифмометр, счеты, патефон, диапроектор, магнитофоны и многое другое. Ребята с интересом слушали рассказ о выставке и о проводимых в «Медиатеке» мероприятиях, а особо любопытным мальчишкам и девчонкам даже удалось подержать в руках старинные предметы.

Евпатория 3Вот они какие, дружеские беседы. Ребята были благодарны новому знакомству, а с приобретенными знаниями пообещали поделиться с друзьями и родителями. И если выдастся возможность побывать в прекрасном городе Евпатория, то обязательно заглянут в Музей книги при центральной городской библиотеке им.А.С.Пушкина.

Кстати, если вы интересуетесь техникой, и вам нравится изучать историю создания фотоаппарата, компьютера, телефона, магнитофона, а также разбирать и собирать технические устройства, тогда добро пожаловать в клуб любителей техники «Конструкторское бюро». А познакомиться с «Медиаколлекцией» вы можете в любое время согласно режима работы центральной детской библиотеки «Читай-город». Информация по телефону: 45-13-50.

 

Кристина Степаненкова, редактор МБУ «БИС»

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 19 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт