Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

 

Наступило снова лето,

Солнцем все вокруг согрето.

Дарит нам оно тепло,

Веселиться решено!

Будем петь, смеяться,

Веселиться и играть!

 

Летом некогда скучать 1Вот и закончился ещё один учебный год. Пришёл долгожданный, лёгкий, самый яркий из всех месяцев в году – июнь, а вместе с ним и лето. Лето для детей – это каникулы, веселье и уйма свободного времени! И если некоторые ребята предпочли провести его в социальных сетях и редких выходах на природу, то ребятам, посетившим мероприятия, проведенные библиотекарями детского отдела городской библиотеки №5, точно скучать не пришлось.

В июне библиотечные мероприятия посетили воспитанники летних оздоровительных лагерей «Солнечный город» (СШ №29), «Сорочата» (СШ №40), «Планета детства» (СШ №42), воспитанники детских садов №78 «Серебряное копытце» и №9 «Малахитовая шкатулка», а также юные читатели. Большой интерес у ребят вызвали мероприятия с элементами театрализации. В ходе праздника «Пусть всегда будет детство», приуроченном ко Дню защиты детей, воспитанников веселили литературные персонажи кот Базилио и лиса Алиса. На празднике ребята вместе со сказочными героями танцевали, шутили и участвовали в занимательных играх. По приглашению воспитателей детского сада комбинированного вида №9 «Малахитовая шкатулка» библиотекари провели это мероприятие и для дошколят. На празднике «У книг нет каникул» ребят встречали Баба Яга и веселые клоуны Ириска и Веснушка, которые провели различные конкурсы, игры и сказочные викторины: «Угадай героя мультфильмов», «Игра-путаница», «Игра кричалка «Ура!»», веселые эстафеты «Пчёлки», «Пройди по следу».

Юные посетители библиотеки с удовольствием принимают участие в интеллектуальных и Летом некогда скучать 2литературных играх. Так, весело и интересно прошла игровая программа «Литературный ералаш». Действительно, много забав приготовили для детей в этот день клоуны Веселушка и Веснушка: подвижные и интеллектуальные игры, сказочную викторину, загадки. Сюрпризом для ребят стало появление на площадке костюмированного героя – Веселушки, которая, поддавшись  всеобщему веселью, захотела поиграть с ребятами в свою любимую игру – кричалку. А сколько удовольствия получили ребята, исполнив весёлый танец «Если хочешь, сделай так» вместе с Веснушкой! И так не хотелось ребятам расставаться с героями, которые подарили им столько радости и веселья. Силу и ловкость ребята продемонстрировали на часовой игровой программе «Летний коктейль развлечений»,  приняв участие в таких веселых конкурсах и играх, как: «SOS», «Первооткрыватели», «Черепашки» и «Преодолей препятствия».

В рамках акции «Безопасный двор» в библиотеке проводятся мероприятия по профилактике нарушений правил дорожной, пожарной безопасности и направленные на обеспечение безопасности жизни и здоровья детей, подростков. На игровой программе «Баба-Яга и светофор» вместе с героями мероприятия Бабой Ягой и Светофором ребята закрепили правила дорожного движения и показали свои знания в викторине «Зеленый огонек», в конкурсе «Автомульти» и в эстафете «Переведи через улицу Колобка». Во время викторины «Огонь ошибок не прощает» ребята узнали, как первобытные люди добывали огонь, как называется камень, с помощью которого можно огонь добыть, и о том, когда огонь является нашим другом, а Летом некогда скучать 3когда становится врагом. Кроме того, девчонки и мальчишки узнали о работе пожарных, о том, как нужно вести себя при пожаре и чего нельзя делать, оставшись дома без взрослых. Во время беседы «Спортивное лето» библиотекарь познакомила школьников с правилами пользования велосипедом, скейтбордом, роликами и предложила поучаствовать в играх «Светофор», «Кто вперед!?». А затем с помощью тренингов «Слушать вокруг», «Боковое зрение» и «Голоса предметов» ребята вместе с библиотекарем обсудили опасные дорожные ситуации и пути выхода из них.

В  библиотеках школьники младших и старших классов участвуют в познавательных уроках и часах. В честь Дня России библиотекари организовали урок патриотизма «Мы живем в России», активное участие в котором приняли воспитанники детского сада №78 «Серебряное копытце». Библиотекарь с помощью электронной презентации рассказала детям об истории появления праздника, о символах нашего государства. Дошколята вспомнили значения цветов Государственного флага и изображение Герба, а затем вместе исполнили Гимн России. В рамках цикла «Сказкин час» совместно с библиотекарем ребята вспомнили, что такое сказка и какую роль она играла в былые и нынешние времена. Затем по ролям прочитали узбекскую народную сказку «Ветер и сон» и обсудили поступки героев, их последствия. И, конечно же, не бывает библиотек без книг и книжных выставок! Для юных читателей оформлены такие книжные выставки, как «Книжный дождь», где представлены книги для программы летнего чтения, «Он в мыслях каждого из нас», приуроченная ко дню русского языка, гдеЛетом некогда скучать 4 представлены издания, отражающие жизнь и творчество великого русского писателя Александра Пушкина.

Лето продолжается!.. В  июле и августе сотрудники библиотеки приглашают  читателей на следующие мероприятия: игровую программу «Современные Робинзоны» (школа выживания в лесу), час информации «Игрушки югорских детей» (к Всемирному дню коренных народов мира), игровую программу «Безопасный дом» (техника безопасности с электроприборами),  беседу «Святыня Российской державы» (ко Дню Государственного флага Российской Федерации), громкие чтения сказок народов России

Кроме чтения книг и журналов, в библиотеке можно поиграть в разнообразные настольные и компьютерные игры, пообщаться с друзьями. Приходите, участвуйте, играйте, читайте вместе с нами! Городская библиотека  №5 ждёт  Вас, наши  дорогие читатели! Адрес тот же: ул. Интернациональная,35а. Информация по телефону: 26-81-93.

 

 

  Ралия Наэловна Сабитова,

зав. отделом детской литературы  ГБ №5

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 23 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт