Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

Мастерская на колесах 1На улице ярко светит солнышко, прекрасный день. Мы подъезжаем к Окружной клинической детской больнице и попадаем в иную реальность, в особенный мир… Маленькие пациенты неврологического отделения тоскливо смотрят на улицу, созерцая мир через проёмы больничных окон, по коридору ходит мама с младенцем на руках, бабушка читает слепому внуку и девочке в инвалидной коляске книгу, рядом с ними группа ребят о чем-то шепчется. Екатерина Александровна Николаева, библиотекарь Центральной детской библиотеки, проходя по коридору, зазывает детей, предлагая заняться чем-то очень интересным. Откликнувшись на призыв, маленькие пациенты потихоньку собираются возле поста в «месте встреч», как они называют его между собой. Непростые дети здесь лежат. Неврологическое отделение считается одним из наиболее тяжелых. Кому как не им нужна психологическая помощь и поддержка. Вот уже восьмой год Центральная детская библиотека работает по особой программе «Мастерская на колесах», посещая неврологическое и онкогематологическое отделение Окружной детской клинической больницы с мероприятиями, в основе которых методика арттерапии.

Эти занятия становятся отдушиной не только для детей, но и для их родителей, которые с удовольствием участвуют в занятиях, помогают мастерить поделки. К особенным детям нужен особый подход, потому сотрудники Центральной детской библиотеки выбирают наиболее безопасные и доступные материалы, а маленьким пациентам онкогематологического отделения библиотекари предлагают использовать готовые шаблоны. Самый безопасный материал – это, конечно же, бумага. Но даже бумага в руках людей с фантазией может превратиться в птиц Счастья, веселых лягушат, объемные цветы и многое другое. Используя самые простые материалы, библиотекари хотят научить ребят фантазировать, приобрести элементарные навыки в работе с ножницами, клеем и, конечно же, самое главное – отвлечь их от боли и страданий. Василий Сухомлинский говорил: «Ум ребенка в кончиках его пальцев». Так почему же не помочь детям, используя приемы арттерапии? 

Мастерская на колесах 2

Мастерская на колесах 3Мастерская на колесах 4

 

Благодаря удобным и приспособленным для левши и правши ножницам, разным видам бумаги и большому разнообразию материалов для творчества забавные птички и зверюшки у юных мастеров получаются с веселыми глазками, объемными носиками и всевозможными красивыми и эстетичными деталями. Результат удивляет не только детей, их мам, пап, бабушек и дедушек, но и медицинских работников, которым они еще долго показывают свои поделки. Светящиеся глаза детей – это самый дорогой подарок для любого родителя. Поэтому они говорят много слов благодарности в адрес сотрудников Центральной детской библиотеки.

Так хочется, чтобы мир детей, испытавших много страданий, стал более позитивным и красочным. Помимо творческих занятий один раз в месяц выездной читальный зал Центральной детской библиотеки проводит театрализованные игровые программы, в которых любимые герои сказок – Пеппи Длинныйчулок, Карлсон и Фрекенбок, играют с маленькими пациентами в различные игры, загадывают загадки и читают добрые книги.

Работа по программе «Мастерская на колесах» требует немалых материальных затрат, поэтому без дополнительного финансирования вряд ли была бы возможной. В этом году Центральная детская библиотека участвовала в конкурсе «Наш регион-2016», объявленном ПАО «Запсибкомбанк» в партнерстве с Благотворительным Фондом развития города Тюмени. Программа является частью благотворительной деятельности ПАО «Запсибкомбанк». Став одним из победителей конкурса в номинации «Объединяя усилия», Центральная детская библиотека обязательно будет продолжать работу по программе «Мастерская на колесах».

 

Татьяна Пушкарь,

 библиотекарь Центральной детской библиотеки

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 15 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт