Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

Три праздника 1В конце мая мы празднуем три праздника, которые связаны между собой – это День славянской письменности и культуры, Всероссийский день библиотек и Последний звонок в школах. «Какая связь?» - спросите вы. Ответ прост – без азбуки, без письменности праздновать было бы нечего.

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия — учителей словенских. Как известно, святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий происходили из знатного и благочестивого рода и проживали в греческом городе Солуни. Именно они создали на основе греческой – славянскую азбуку и перевели на славянский язык Евангелие, Апостол и Псалтырь.

 День памяти этих святых как День славянской письменности и культуры начали праздновать в Болгарии еще в 19 веке. Затем эта традиция перешла и в другие страны: Россию, Украину, Белоруссию, Молдову. В настоящее время этому празднику посвящаются научные форумы, проводятся фестивали, выставки, книжные ярмарки, поэтические чтения, смотры художественной самодеятельности, концерты и другие разнообразные культурные мероприятия.   

Три праздника 2В читальном зале центральной библиотеки им. М.К.Анисимковой ко Дню славянской письменности и Всероссийскому дню библиотек организована выставка, которая познакомит с редкими изданиями древнерусской литературы. Выставка "Книги-долгожители" представляет книги, которым более 100 лет. Здесь можно увидеть книги разных жанров древнерусской литературы: житие (факсимильное издание «Житие Александра Невского»), канон («Канон Ангелу Хранителю»), слово (факсимильное издание «Слово о полку Игореве»), сказание (факсимильное издание «Сказание о князе Михаиле Черниговском и его боярине Феодоре») и другие. 

Подробнее познакомится с этими и другими древностями вы можете, посетив библиотеку.

 

Арнаут Е. В.,

заведующая читальным залом ЦГБ им. М.К.Анисимковой

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 17 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт