Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

Навечно в памяти народной 1В детско-юношеской библиотеке №10 прошли мероприятия, посвященные 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне.

 В конкурсе чтецов «Победа Великой державы» приняли участие школьники средней школы №17. В их исполнении прозвучали стихи поэтов о Великой Отечественной войне, строки Юлии Друниной, Михаила Исаковского, Константина Симонова, Вероники Тушновой, Вадима Шефнера, Владимира Лившица и многих других. Некоторые из ребят впервые услышали эти произведения о суровых испытаниях военного лихолетья, полные чувств и боли, вселяющих в души слушателей гордость за нашу Родину и её народ-победитель, узнали историю их создания.

Главными героями литературно-музыкальной композиции «Вальс Победы» стали ветераны – дети  войны. Феоктиста Ивановна Тарзанова рассказала ребятам о своем нелегком военном детстве, о послевоенных годах. Показала фото своих родных, воевавших на фронте. Анатолий Фадеевич Шалашов рассказал о своем отце, о том, как он прошел всю войну, начав под блокадным ЛенинградомНавечно в памяти народной 2 и закончив в Берлине. Звучали истории о военных буднях, о подвигах, и о том, какой ценой досталась нам эта Победа. Зал был переполнен зрителями. Атмосфера праздника была такова, что каждый, даже самый маленький гость, осознавал ценность и значимость Победы в той страшной войне. Стихи и песни исполнялись с таким чувством, что на некоторых лицах можно было увидеть мокрые от слез глаза. В завершение праздника школьники подарили ветеранам поздравительные открытки и памятные сувениры, изготовленные своими руками, а затем вышли на улицу и запустили в небо воздушные шары как символ мирной счастливой жизни.

Большой интерес у младших школьников вызвала экскурсия по библиотечному музею «Навечно в памяти народной». Ребята из военно-патриотического объединения «Факел» рассказали  школьникам  о военных событиях, которые вошли в историю нашей страны, о подвигах ленинградцев, детей-героев Великой Отечественной Войны, их Навечно в памяти народной 3мужестве и героизме, о том, как они воевали наравне с взрослыми, неутомимо работали в цехах заводов и фабрик, на колхозных полях и фермах. Дети воочию увидели подлинные документы, фотографии, оружие, обмундирование, предметы быта и личные вещи участников войны. Бережно рассматривали воинские награды: медали и ордена. Юным нижневартовцам впервые пришлось держать в руках такие символы отваги и героизма. Узнали, что представляла собой знаменитая хлебная пайка – 125 грамм сырого хлеба, на две трети состоявшая из целлюлозы и опилок.

За свободу Родины многие воины отдали свои жизни, и наш долг знать и помнить об этом, чтобы никогда на территории нашей России не разгорелся огонь войны.

 

Пермякова С.А., заведующий детско-юношеской библиотекой №10

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 27 марта 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт