Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

Далекие 1Открытие персональной выставки «Далекие. Близкие» нижневартовского художника Александра Голосая состоялось 12 мая в конференц-зале центральной городской библиотеки им. М.К.Анисимковой. Романтические пейзажи, прекрасные натюрморты, но центральное место в выставке занимают портреты. Почему портреты? По словам автора, именно этот жанр – один из самых сложных и глубоких в изобразительном искусстве. «В своих работах я пытаюсь передать соотношение внутреннего и внешнего состояния натуры. А говоря о выборе материала, я считаю, что пастель обладает исключительными свойствами в передаче образа», – говорит Александр Викторович.

Александр Голосай – доцент кафедры изобразительного искусства факультета искусств и дизайна Нижневартовского государственного университета. С поздравительными словами выступили коллеги автора выставки: Владимир Гребенюков, проректор по учебной работе, и Анатолий Переверзев, профессор кафедры изобразительного искусства. Выразить слова восхищения спешили студенты и друзья художника. А учащиеся детской школы искусств №1 подготовили музыкальные подарки для автора и гостей встречи. Открытие выставки объединило единомышленников художника и почитателей прекрасного. Гости мероприятия познакомились с интересными фактами биографии. Например, не все знали, что Александр Голосай в 1995 году в качестве художника-модельера был приглашен в фирму «Дюар» города Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа. Там художник работал в экспериментальном цехе под непосредственным руководством всемирно известного кутюрье Вячеслава Зайцева. За годы своей творческой деятельности Александр Голосай не раз участвовал в городских, окружных и всероссийских художественных выставках в городах Лангепас, Ханты-Мансийск и Тюмень. А в 2013 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Развитие профессиональных умений рисования портрета». На протяжении всего вечера нижневартовцы одаривали художника словами похвалы и восхищения, громкими аплодисментами и даже исполнением собственных песен.

Далекие 2

Далекие 3Далекие 4

На выставке «Далекие. Близкие» представлено более 50 работ автора. Познакомиться с творчеством нижневартовского художника могут все желающие. Выставка будет экспонироваться до 17 июня в конференц-зале центральной городской библиотеки им. М.К.Анисимковой по адресу: ул. Дружбы Народов, 22, 3 этаж (с 10:00 до 18:00, кроме воскресенья). Вход свободный.

 

Кристина Степаненкова, редактор МБУ «БИС»

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 29 марта 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт