Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

Встреча 1В честь традиционного праздника коренных народов Севера – «Вороний день», в детской библиотеке №2 состоялась встреча юных нижневартовцев с представителями семейной родовой общиной «Хунзи». Третьеклассники средней школы №3 познакомились с Сергеем Ивановичем и Светланой Андреевной Хунзи, узнали об истории праздника и особенностях национальных видов спорта, а также смастерили для себя символ праздника – вороненка.

О вороне сложено немало легенд. Ребята с интересом слушали о том, почему ворона имеет черный окрас, почему, будучи домашней птицей, она была изгнана людьми. Светлана Хунзи рассказала школьникам о традициях проведения праздника, на хантыйском языке который звучит как «Вурнга хатл», порадовала юных нижневартовцев исполнением хантыйской песни о птичке, а затем пригласила в импровизированную творческую мастерскую. В то время как юные рукодельницы усердно мастерили своего вороненка, мальчишки с удовольствием состязались друг с другом на игровой программе, организованной Сергеем Ивановичем. Соревновательный дух захватил ребят с первых минут спортивной игры «Перетягивание палки». К слову, силу и ловкость пожелали продемонстрировать не только мальчишки, но и их хрупкие одноклассницы. Национальная игра народов ханты пришлась всем по душе, и они с азартом изучали правила других игр. Колорит мероприятию придала удивительная выставка, подготовленная семьей Хунзи.

Встреча 2

Встреча 3Встреча 4

 

По традиции в этот праздник принято ходить в гости, подвязывать на ветви березы цветные ленточки и монеты и развешивать сушки на деревьях. И на прощание гости угостили всех присутствующих этим кулинарным изделием.

 

Кристина Степаненкова, редактор МБУ «БИС»

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 19 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт