Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

27 мая все читающее население России отмечает праздник – Общероссийский день библиотек. Он учрежден Указом Президента РФ в 1995 году. День библиотек приурочен к знаменательной дате – в этот день, 27 мая 1795 года, в России открылась первая публичная библиотека, ныне Российская национальная (РНБ), которую основала императрица Екатерина II.
У Д.С.Лихачева есть замечательная фраза: «Библиотеки важнее всего в культуре. Может не быть университетов, институтов, других культурных учреждений, но если библиотеки есть… - культура не погибнет в такой стране». От себя можно добавить – и в отдельно взятом городе.
Когда-то в апреле 1966 году открылась первая городская библиотека. Сегодня для горожан работают 24 библиотеки, объединенные в единую сеть под названием муниципальное учреждение «Библиотечно-информационная система», возглавляет которую Ирина Евгеньевна Ивлева.  Все библиотеки системы непохожи одна на другую, в каждой – своя изюминка.


Библиотекой первопроходцев можно назвать городскую библиотеку №1, что в первом микрорайоне. Оправдывая свою нумерацию, эта библиотека стала экспериментальной площадкой для многих начинаний и проектов: первой после Центральной городской библиотеки перешла на автоматизированное обслуживание читателей, и на ее базе открылся Центр общественного доступа. Еще одна новация этой библиотеки – тематические творческие выставки горожан, которые пользуются все большей популярностью не только у читателей библиотеки, но и у жителей других микрорайонов города. В унисон с городской библиотекой №1 работает детская библиотека №1. Организуемые на ее базе творческие мастерские давно стали любимым проведением досуга у детворы первого микрорайона.
Социальная функция библиотек не менее значима, чем информационная. Это подтвердит любой из полутора тысяч читателей городской библиотеки №3. Много лет сотрудники этого филиала, помимо основной своей задачи – библиотечного обслуживания жителей второго микрорайона, помогают читателям с особыми нуждами – незрячим и слабовидящим. Здесь собраны специальные книги и оборудование: «говорящие» книги, тифломагнитофоны, электронные лупы и др. А с прошлого года на базе библиотеки успешно работает клуб чтения и общения «Клубочек» для  детей с нарушениями зрения. А вот детская библиотека №2 «Журавушка», расположенная в 14-м микрорайоне уже много лет опекает детей с нарушениями слуха. Сотрудники библиотеки разработали уникальную методику библиотечного общения с такими детьми, которая помогает ребятам лучше освоить навыки чтения, речи, общения.
Трудно найти в третьем микрорайоне ребенка, который бы не читал, ни разу не был или не слышал о детской библиотеке №5 «Филиппок». Известная далеко за пределами своего микрорайона, эта библиотека прививает юным читателям любовь к русскому фольклору. А взрослое население микрорайона вот уже 32 года читает в городской библиотеке №4.
Библиотека – это мост, перекинутый от одной культуры к другой. В системе нижневартовских муниципальных библиотек такими мостами стали две библиотеки: украинской литературы  в 10а микрорайоне (городская библиотека №5) и библиотека татарской и башкирской литератур (городская библиотека №11) в 5-м микрорайоне. В этих филиалах собраны книги, периодические издания на национальных языках, работают клубы. Библиотеки принимают активное участие в жизни своих диаспор.
С самого рождения сопровождает своих читателей детская библиотека №3 «Почитайка», расположенная в 7-м микрорайоне. Здесь для малышей работает клуб «Карапуз», а для тех, кто уже умеет ходить сам и привести папу с мамой, открылся новый отдел,  в котором собраны лучшие образцы детской литературы.
Городская библиотека №10 – любимое место у жителей, а особенно жительниц 13-го микрорайона. В уютном помещении этой библиотеки вам всегда помогут найти свой круг чтения, выслушают, дадут добрый совет. А в клубе «Россиянки» так весело встречать праздники!
Таким же уютом и теплом встречает читателей городская библиотека №13. Для жителей поселка Тепличный  это любимое место отдыха. А еще в этой библиотеке живет традиция книгоношества. Несколько раз в месяц заведующая библиотекой приносит книги тем читателям, которые сам не в состоянии придти в библиотеку.
Заботится о своих читателях и городская библиотека №6, расположенная в 11-м микрорайоне. Здесь всегда рады и взрослым, и детям.
В библиотеке 12-го микрорайона – детской библиотеке №4 – уже давно ведется летопись своего микрорайона. Здесь собраны воспоминания жителей, уникальные фотографии, газетные вырезки, рассказывающие и жизни и людях этой части города..
Любовью к истории славится и городская библиотека №12, что в 6-м микрорайоне. Здесь собран большой фонд исторической литературы, проходят встречи с известными людьми, теми, кто сам творил историю города. Юные жители 6-го микрорайона с удовольствием занимаются строительством музея сказок в детской библиотеке №9, расположенной здесь же.
В детско-юношеской библиотеке №10 читатели вместе с библиотекарями создали настоящий музей – Музей боевой славы. А вообще в этой библиотеке постоянно что-нибудь происходит: то читатели ищут клады на «Острове сокровищ», то открываются «Звездные лабиринты». К тому же эта библиотека не совсем обычная – она находится в средней школе №17. Вот уж повезло ученикам! Не меньше повезло и учащимся средней школы №1 -  в здании их школы не так давно расположилась детско-юношеская библиотека №7.
 Центром по пропаганде здорового образа жизни и полезного досуга для детей и взрослых стали городская и детская библиотеки №8, расположенные в районе МЖК.
А  городская библиотека №14 в 10-м микрорайоне собирает у себя читающие семьи и целые читающие династии. В ее фондах собрана литература для семейного чтения, литература по педагогике и психологии,воспитанию.
Можно порадоваться и за жителей новых микрорайонов: на улице Романтиков в скором времени откроются сразу две библиотеки, городская библиотека №9 и детская библиотека №6.
И, вне всякого сомнения, особое место в системе муниципальных библиотек занимают Центральная городская библиотека и Центральная детская библиотека «Читай-город». Ведь именно здесь – средоточие библиотечных новаций, постоянных экспериментов и поисков, центр современных технологий. Электронный каталог, интернет-залы и медиатеки рядом самым большим в городе фондом документов, современный интерьер и высокопрофессиональные специалисты -  все только на уровне европейских стандартов!
Библиотеки МУ «БИС» - разные, но они похожи в одном: читатели – главное в их работе.  Именно для них библиотекари живут и работают.  Единый читательский билет, общая база данных позволяют горожанам воспользоваться любой библиотекой в любом микрорайоне города. И пусть путеводной звездой, проводником  в мире клинописных глиняных табличек, папирусов-свитков, бумажных фолиантов-кодексов,  микрофишей, микрофильмов, компакт-дисков, электронных изданий и web-сайтов для вас будет синий логотип с большими буквами БИС. С праздником, дорогие читатели! До встречи в библиотеке!

 

Ирина ЕФимова, редактор МУ "БИС"

 

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 19 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт