Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

Интернет 1Ежегодно 30 сентября в России отмечается как День интернета. На сегодняшний день без него становится сложно представить свою жизнь каждому из нас, ведь Интернет стал неотъемлемой частью жизни миллионов людей. Кроме того, он привлекает новых пользователей свободным доступом к законодательной базе, справочной  и энциклопедической информации, государственным и муниципальным услугам он-лайн.

Впервые в «Библиотечно-информационной системе» доступ читателей к ресурсам сети Интернет был организован в информационном отделе центральной городской библиотеки в 2000 году. А первый центр общественного доступа муниципального учреждения «Библиотечно-информационная система» начал свою работу для жителей города в октябре 2006 года на базе городской библиотеки №1. Результаты работы Центра оказались успешными. С 2006 по 2015 годы центры общественного доступа открылись на базе центральной городской и центральной детской библиотек, городских библиотек №3, №5, №8, №9 и №12, детско-юношеской библиотеки №10 и детской библиотеки №3.

В Центрах общественного доступа на курсах компьютерной грамотности «ЭлектронныйИнтернет 2 гражданин» за прошлый 2014 год было обучено около ста сорока человек, а в 2015 году курсы прошли более ста человек. Сотрудники центров общественного доступа обучают горожан пользоваться компьютером, использовать компьютерную мышку, печатать текст и правильно ориентироваться в Интернете. Если у Вас недостаточно опыта работы на компьютере, не огорчайтесь. В случае возникновения затруднений при поиске информации, сотрудники библиотек города окажут Вам помощь и предоставят необходимые консультации, после чего Вы сможете использовать возможности Интернета также легко, как и опытные пользователи.

Все библиотеки города имеют единую базу – электронный каталог, который можно посмотреть на сайте МБУ «БИС» или в ближайшей от Вашего дома библиотеке города. Читатель, записанный хотя бы в одну городскую библиотеку, автоматически получает возможность посещать все библиотеки  по единому читательскому билету. Вам помогут:

- в поиске информации в Интернете по любой тематике, разных отраслей знаний;

- получить помощь в оформлении тех или иных услуг на Едином портале государственных и муниципальных услуг;

- получить квалифицированную помощь в поиске правовой информации в справочно-правовых программах  «КонсультантПлюс», «Гарант».

Также на сайте www.mubis.ru есть бесплатная услуга «Интернет-справка», где можно задать вопрос в разделах «Спроси библиографа» и «Краеведческая справка» и в течение двух дней получить исчерпывающий ответ. Любой желающий может ознакомиться с полной базой полнотекстовых краеведческих ресурсов, которые представлены в разделе «Краеведческие ресурсы».

Интернет 3Если захочется почитать электронную версию книги, то и в этом с удовольствием поможем, так как с 2015 года библиотеки «Библиотечно-информационной системы» присоединились к проекту «ЛитРес». Благодаря этому проекту нижневартовские читатели имеют возможность познакомиться с понравившейся книгой в электронном или аудо-варианте в режиме он-лайн. Книги скачиваются и хранятся в устройстве пользователя. Заинтересовало? Позвоните нам и сообщите о выбранной книге – мы поможем ее оформить!

Кроме того Вы можете заказать электронную копию документа с помощью услуги Электронной доставки документов (фрагмента из книги, сборников, статьи из журнала); познакомиться с электронной версией авторефератов диссертаций и диссертаций согласно проекту «Электронная база диссертаций. Виртуальный читальный зал».

И это тоже благодаря практически неограниченным возможностям Интернета, которых не перечислить!  

  Используя  ресурсы  Интернет, в центрах общественного доступа сотрудниками центра проводились познавательные мероприятия, информационные практикумы с участием организаций  нашего города:

ü     как правильно и выгодно выбрать себе провайдера (компания ОАО «Ростелеком»);  

ü     как научиться ориентироваться в мире правовых знаний и находить нужную правовую информацию в Справочно-правовой базе «КонсультантПлюс» (ООО «Консультант Плюс Югра»);

ü     как повысить свою финансовую грамотность и правильно использовать социальные карты (ПАО «Ханты-Мансийский банк Открытие» и ПАО «Сбербанк»).

  Ко Дню Интернета для жителей города будут подготовлены и проведены следующие мероприятия:

 

Дата и время проведения Название мероприятия Место проведения мероприятия

до 1 октября 2015 года, с 10:00 до 18:00

книжная выставка «Интернет – для работы и удовольствия» центральная городская библиотека им. М.К. Анисимковой (ул. Дружбы Народов, 22)

26 сентября 2015 года, в 12:00

медиаурок «Online-Энциклопедии» городская библиотека №1 (ул. Менделеева, 8 а)

26 сентября 2015 года, в 12:00

информационная беседа «Безопасный Интернет для детей» городская библиотека №3 (ул. Омская, 12 а)

30 сентября 2015 года, в 10:30

медиабеседа «Чем опасен интернет?» центральная детская библиотека "Читай-город" (ул. Дружбы Народов, 16)

30 сентября 2015 года, в 13:00

медиабеседа «Интернет без риска»  центральная детская библиотека "Читай-город" (ул. Дружбы Народов, 16)

Ежедневно, с 10:00 до 18:00

презентация «Полезный интернет - безопасный интернет» городская библиотека №8 (ул. Интернациональная, 3)

Ежедневно, с 10:00 до 18:00

презентация «День интернета» городская библиотека №8 (ул. Интернациональная, 3)

 

 

Мы рады видеть Вас в центрах общественного доступа. Приходите с ноутбуком и книгами для работы и познавательного времяпрепровождения. Ведь библиотека – центр информации, отличное место, где можно не только бесплатно взять книгу домой или познакомиться с новинками периодических изданий, это место, где можно приятно провести время и в полной мере воспользоваться информационными сокровищами. 

          

 

 

Зульфия Азнаева, Центр общественного доступа

 

 

 

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 25 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт