Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту
В мае свой 72 день рождения отмечает Николай Павлович Смирнов – известный писатель, член Союза Журналистов России. Сегодня это имя известно всему читающему миру Югры  и за ее пределами.  А его произведения стали классикой публицистического жанра, с удивительной точностью воссоздавшие картины индустриального освоения Сибири и Севера.
Ещё в студенческие годы Николай Павлович стал членом Союза журналистов СССР. Окончив Уральский государственный университет им. А.М. Горького успел поработать литературным сотрудником газеты «Тюменский комсомолец»,  корреспондентом областного радио и телевидения, строителем железной дороги Тюмень – Сургут – Нижневартовск (1966-1973), лесорубом, путейцем, монтажником. В начале 60-х годов  его произведения публикуются в альманахе «Сибирские просторы», коллективных сборниках Тюмени и  Москвы. Среди них - новелла «Измена»,  которая вошла в сборник «Ласточки России» (1963), выпущенный  издательством «Советская Россия». В 1964 г. в Средне-Уральском книжном издательстве вышла первая книга «Маки в сердце».  А с первым рабочим поездом в 1973 году уже известный автор прибыл на Самотлор.
Тема промышленного освоения Севера – не единственная в творчестве писателя. Страницы истории северного края, картины жизни коренного населения оживают на страницах произведений «Мятеж», «Нюролькин хлеб», «Звезда Анныга». В его творческом багаже - книги  для детей, стихи, поэмы, песни. В последние годы писатель особое внимание уделяет созданию многотомного труда  «История Западной Сибири в лицах и фактах»; несколько томов этой серии  уже вышли из печати. Много работает автор и с молодыми литераторами, руководит ассоциацией «Содружество писателей Нижневартовска», главный редактор альманаха «Самотлор» и газеты «Литературный Нижневартовск».
Коллектив МУ «Библиотечно-информационная система» поздравляет  Николая Павловича с Днем рождения! Желаем доброго здоровья, оптимизма, благополучия, новых героев и новых произведений!
                          Наталья Белоус

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 27 марта 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт