Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

Пусть эта «Книжкина неделя»
Продлится только до апреля,
Но вы, читающий народ,
Любите книжку целый год!
     

 С.Я.Маршак

 

         Неделя детской книги 1Вот уже семьдесят два года последняя неделя марта в нашей стране книголюбами отмечается как Неделя детской и юношеской книги, или «Книжкины именины». Идея создания и проведения этого замечательного праздника принадлежит детскому писателю Льву Абрамовичу Кассилю. Впервые праздник состоялся 26 марта 1943 года в Москве, и с тех пор проведение Книжкиных именин в библиотеках страны стало традицией. В нижневартовской городской библиотеке №5 для учащихся средних школ №29, №40 и №42, воспитанников детского сада №78 «Серебряное копытце», а также постоянных пользователей библиотеки в рамках Недели библиотекари провели цикл мероприятий.

          24 марта на открытии Недели детской и юношеской книги в гости к ребятам пожаловалНеделя детской книги 2 литературной герой Эдуарда Успенского – почтальон Печкин. Он познакомил читателей с историей создания праздника, а затем предложил отправиться в путешествие по книгам детских писателей. Почтальон Печкин для школьников провел викторину «Угадай героя», игры, эстафеты «Сказочная мозаика» и «Колобок». Затем предложил разгадать текст телеграмм от сказочных героев и решить литературный кроссворд. В завершение праздника под звуки замечательной «Песни про книгу» ведущая и гость мероприятия почтальон Печкин пожелали ребятам не расставаться с книжкой, а продолжать путешествовать по сказочным тропинкам и книжным странам.

       Неделя детской книги 325 марта в библиотеке состоялся литературный подиум «Аплодируем и поздравляем», на котором постоянные читатели библиотеки выступили в роли моделей, представляя книги-юбиляры 2015 года. Перед зрителями продефилировали «Книги»: «Приключения барона Мюнхаузена» Эрих Распэ (230 лет), «Руслан и Людмила» Александра Пушкина (195 лет), «Приключения Алисы в Стране чудес» (150 лет) Льюис Кэрролл, «Приключения Пиноккио» Карло Коллоди (135 лет),  «Бармалей» Корнея Чуковского (90лет), «Тимур и его команда» Аркадия Гайдара (70лет),  «Кладовая солнца» Михаила Пришвина (70лет), «Сын полка» Валентина Катаева (70 лет), «Четвертая высота» Елены Ильиной (70 лет), «Пеппи длинный чулок» (70 лет) и «Малыш и Карлсон, который живет на крыше»  (60 лет) Астрид Линдгрен, «Кто сказал «мяу» Владимира Сутеева (60 лет) и «Незнайка на Луне» Николая Носова (50 лет). Ведущая мероприятия  представила книги-юбиляры, дала им краткую характеристику, а гости литературного подиума долго аплодировали «моделям-книгам».

          27 марта на театрализованное представление «Книжка не болей» к ребятам  пришелНеделя детской книги 4 «Книжный доктор» Он пригласил школьников посетить  «Книжкину больницу», в которой лежат «болеющие» книги, требующие мелкого ремонта. Ребятам было предложено «вылечить» книжки: подклеить страницы и корешки, отреставрировать обложки. В заключение мероприятия дети читали стихотворения и отгадывали загадки о книгах. Все вылеченные ребятами книги поставили на книжные полки.

28 марта на мероприятии  «Книга – твой друг, без неё, как без рук» дети в виртуальном «голубом вагоне» совершили литературное путешествие. На станции «Игровая» ведущая провела с ребятами викторину на знание героев сказок. На станции - «Немое кино» дети попробовали себя в роли актёров: с помощью жестов и мимики изображали героев книг – Буратино, Незнайку, Ивана-Неделя детской книги 5Царевича и дядю Степу. На станции «Юные иллюстраторы» ребята показали свои умения художника-иллюстратора, изображая Чиполлино, Дровосека, Емелю и Мальвину. На конечной станции под названием «Музыкальная» дети с удовольствием пели песни сказочных героев - Винни-Пуха и Крокодила Гены. Праздник ребятам пришелся по душе!

Вот так ярко, красочно и незабываемо ребята встретили «Книжкины именины» в городской библиотеке №5. Неделя книги стала для юных читателей неделей встреч и общений, неделей увлекательных литературных игр, конкурсов и викторин. Сотрудники библиотеки знакомили ребят с фондом библиотеки, книжными выставками и услугами, предоставляемыми отделом детской литературы. За время проведения «Книжкиных именин» в библиотеке побывали как постоянные читатели, так и новые пользователи.

 

Людмила Ивановна Патракова,

ведущий библиотекарь отдела детской литературы ГБ№5.

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 29 марта 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт