Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту
Свой 25-летний юбилей отпраздновала Городская библиотека №11. На праздничном вечере собрались сотрудники, читатели и друзья виновницы торжества.

История этой, одной из самых лучших библиотек МУ «БИС» Нижневартовска, началась в 1983 году, и  в год открытия здесь насчитывалось лишь пять тысяч книг. Библиотека сразу стала любимой у горожан, здесь проходили различные мероприятия, работали клубы по интересам. В 1990 году в библиотеке открылся отдел национальной литературы. Увлеченные идеей сохранения языка и культуры татарского и башкирского народов, сотрудники начали активную деятельность по формированию фонда на татарском и башкирском языках. В этом начинании им помогли горожане,  а также коллеги из Уфимской национальной библиотеки имени Заки Валиди и Национальная библиотека Татарии.
С тех пор библиотека стала настоящим домом родного языка для горожан, желающих пообщаться на своем языке, приобщиться к культуре своего народа. Традиции, заложенные предшественниками, продолжают заведующая библиотекой Зульфия Загидуллина и библиотекарь Ралия Сабитова. Библиотека активно участвует в городских мероприятиях: «День башкирской культуры», фестивале «Татарская песня на Сибирской земле», ежегодном празднике Дружбы народов в рамках фестиваля «Самотлорские ночи». Полюбились читателям конкурсы чтецов «Как сердцу высказать себя», читающих семей «Будет в семье лад, коли книге рад», беседы, дни поэзии, читательские конференции.
Как водится на торжествах, гости пришли с подарками и поздравлениями. Теплые слова в адрес сотрудников библиотеки высказали заместитель председателя городской Думы Фирдаус Галеев, заместитель директора МУ «БИС» Людмила Ковалева, председатель городской татарской общественной организации «Ватан» Зенфира Валеева, руководитель общественной организации «Союз татар  и башкир» г. Мегиона Зиля Ахметшина и многие-многие другие. Поздравили любимую библиотеку и юные читатели – актеры литературно-театрального кружка «Карусель» из Центра детского творчества и учащиеся 2 –го класса МОСШ №10.
Не остались в долгу и сотрудники библиотеки – всем своим друзьям вручили Благодарственные письма и угостили национальными блюдами.

 
Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 29 марта 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт