Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

4-6 ноября  в г. Тюмени по инициативе Департамента молодежной политики и общественных связей Минспорттуризма России, Правительства Тюменской области и Тобольско-Тюменской Епархии прошел Всероссийский молодежный военно-патриотический фестиваль «Димитриевская суббота».
Название фестиваля выбрано не случайно. После Куликовской битвы в 1380 году погибших воинов перевезли в Москву. По православной традиции на братских могилах  отслужили панихиды и возвели храмы. По Указу князя-воителя, Дмитрия Донского, в первую субботу, после дня Победы,  стали чтить память героев отдавших жизнь за Отечество и совершать ежегодные поминовения.  Субботу стали же именовать – Димитриевской!
За 16 лет фестиваль приобрел статус Всероссийского конкурса и стал одним из творческих брендов Тюменской области. Это в ещё большей степени помогает решить задачи по сохранению памяти о событиях военной истории России, увековечению памяти защитников Отечества,  пропаганде патриотических и духовно-нравственных ценностей в молодежной среде.
Принять участие в фестивале считают честью не только коллективы области, но и вокалисты других субъектов Российской Федерации: Республики Удмуртия, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов,  Челябинска, Оренбурга, Кургана, Екатеринбурга, Перми, Ленинградской. Высокий уровень и статус фестивалю придают и широкая география участников,  и высокоавторитетное жюри. Например, в этом  году  председателем жюри был  Народный  артист России, лауреат премии Ленинского комсомола, композитор и исполнитель - Олег Борисович Иванов, известный публике своими песням: «Товарищ» (… и хлеба горбушку – и ту пополам!), «Олеся», «Талая вода», «Завалинка» и др.
В программе песенного фестиваля принимают участие воины запаса, допризывная молодежь, ветераны войн в Афганистане и Чечне, члены семей военнослужащих, военнослужащие срочной службы, курсанты военных училищ, студенты ВУЗов и духовных учреждений, школьники. Возраст участников фестиваля - от 14 до 35 лет.
В этом году оргкомитет утвердил девиз фестиваля: «За веру, народ и Отечество!» и посвятил его 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.
В фестивале имеют право принять участие только лауреаты региональных конкурсов «Димитриевская суббота». Участники студии авторской песни  «Рио-Рита» «Дворца искусств», завоевав лауреатство в  зональном фестивале, приняли участие и во Всероссийском.
Не посрамив честь Нижневартовска, дипломом I степени  в номинации «автор-исполнитель» награжден бард Алексей Акимов; в номинации «Вокальные группы» - «За культуру исполнения» специальный диплом  ценный приз фестиваля получил квартет студии, в котором объединились: Анна Койнова,  Елизавета Титовец, Анна Давыдова и руководитель студии «Рио-Рита» - Сергей Абрамов; Благодарственное письмо фестиваля получила Екатерина  Кануннникова.
Поздравляем «Рио-Риту» с достойной победой и гордимся!
С нетерпением ждем  выступления участников студии в концерте «Дорога – дорога», который состоится во «Дворце искусств» 19 ноября в 19 часов.
Студия авторской песни представляет программу, в которой прозвучат  песни классиков  жанра и наших современников, посвященные дороге, как пути  жизни.
Большим сюрпризом для нижневартовцев станет  выступление в концерте гостя из Самары - Председателя Художественного совета Творческого объединения Самарские барды, художественного руководителя Грушинское трио, Лауреата Грушинского, Челябинского, Норильского и Владивостокского фестивалей авторской песни - Александра Исаева.
Великолепная гитара, точные интонации, незнакомые песни в сочетании с уже  давно любимыми песнями как самого А. Исаева, так и других авторов, просто праздник, для тех, кто его знает и большое  открытие для тех, кому только  предстоит познакомиться с его творчеством. Приходите! Споём вместе.
 

Надежда Рыльская.
фото автора

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 17 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт