Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту
Ежегодно, 5 декабря, мы присоединяемся к мировой общественности, чтобы отметить международный День волонтера, и тем самым, привлечь внимание молодежи к последствиям, связанным с распространением ВИЧ/СПИДа. 
В 11–ый раз волонтеры Нижневартовского центра Анти-СПИД отметили свой день рожденье - 11 лет в центре  работает проект «Волонтерское движение Анти-СПИД». Молодежь, объединившаяся в движении Анти-СПИД, уже сделала свой осознанный выбор в пользу здорового образа жизни. И теперь стремится передать полученные знания другим людям. За время существования проекта обучено 1420 волонтеров, в том числе в 2009г. – 162 человека (от 14 до 22 лет). В среднем, за год один волонтёр-активист проводит профилактическую работу со 140-ка сверстниками на различных площадках (дворы, школы, подростковые клубы, спортивные секции, библиотеки, дискотеки). Принадлежность ребят к одному поколению, способность говорить на одном языке, их успешность и привлекательный имидж, компетентность и доступность – все это увеличивает положительный эффект профилактической работы.
Силами волонтеров в 2009 году были организованы и проведены 15 профилактических акций, 60 самостоятельных выходов в различные молодёжные  аудитории. Методом «от равного - равным» привлекается  внимание сверстников к проблеме распространения ВИЧ, - поясняет главный врач Нижневартовского центра Анти-СПИД Татьяна Захаровна Лощева. - Опыт волонтёров Нижневартовска подтверждает, что пока нет лекарственных средств от ВИЧ, просветительская деятельность молодежи остается реальным действенным средством  защиты от СПИДа».
 
 Справка.
Проект «Волонтёрское движение» (первичная профилактика) осуществляется с 1998г. На территории Тюменской области это самый первый профилактический проект в области ВИЧ/СПИДа, ориентированный на здоровых подростков c 14 лет. Для обучения разработана авторская 40-часовая программа подготовки, включающая 4 больших тематических блока:
Тренинг навыков социальной коммуникации;
ВИЧ/СПИД и вирусные гепатиты;
Инфекции, передающиеся половым путём;
Наркомании и особенности зависимого поведения.
Обучение каждой теме проходит в форме тренинга с участием специалистов: психологов, социальных педагогов, врачей: инфекциониста, дерматовенеролога, эпидемиолога, нарколога; равных консультантов, а также реабилитантов центра для наркозависимых. Информационные блоки перемежаются тематическими играми и упражнениями, показом видеоматериалов, обсуждением новостей о СПИДе.
Деятельность волонтёров центра не ограничивается узкой профилактической работой с небольшими группами сверстников. Совместно со специалистами центра активисты движения принимают участие в разработке и проведении всевозможных городских и районных акций, конкурсов, молодёжных мероприятий, приуроченных к определённым датам (Всемирный день памяти умерших от СПИДа, месячники профилактики вирусных гепатитов, наркомании, Всемирный День борьбы со СПИДом, Всемирный День здоровья и др.)
Волонтеры в течение года активно участвуют в решении задач профилактики ВИЧ-инфекции нашего города, оказывают информационную помощь молодым людям в сохранении здоровья, применяя метод «равный обучает равного». Их работа строится на принципах Добровольности, Доброжелательности и Доверия.
За 11 лет работы проекта многое достигнуто. Уровень знаний подростков о ВИЧ-инфекции и мерах профилактики, по результатам анкетирования, значительно вырос. Наши волонтеры узнаваемы и востребованы в городе. Дважды (в 2007 и 2008 гг.)   волонтеры были участниками на Всероссийском форуме добровольческих организаций «Летняя школа добровольцев» (на территории Горного Алтая), в 2008 году – участниками международного проекта «Автопробег СПИД-СТОП».


 
Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 29 марта 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт