Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

В рамках проекта «Инклюзивный музей» создан новый методический инструмент, который способствует развитию доступной среды в учреждениях культуры — электронный чек-лист «Перечень контрольных вопросов и рекомендаций по обеспечению доступности музея для посетителей с ментальными особенностями». Этот инструмент может быть полезен, в частности, библиотекам и культурным центрам, профильным некоммерческим организациям и сообществам, работающим с людьми с ментальными особенностями.

Чек-лист доступности носит рекомендательный характер и призван помочь разработать стратегию доступности своего учреждения для посетителей с ментальными особенностями. Заполнив его, учреждения культуры получат сертификат с результатами и практические рекомендации, которые позволят сделать площадки комфортнее и привлекательнее для данной целевой аудитории.

Чек-лист систематизирует накопленный профессиональным сообществом опыт и знания в области формирования доступной среды для людей с ментальными особенностями. Экспертами-составителями выделены следующие тематические направления: посетительский опыт, сенсорная доступность, предоставление сведений о доступности, информационная доступность, цифровая доступность, адаптированность мероприятий, социокультурная репрезентация. Выделенные по каждому направлению критерии составляют матрицу показателей, задающих ориентиры для осуществления системной и комплексной работы.

К созданию чек-листа были привлечены музейные сотрудники, специалисты профильных некоммерческих организаций, независимые эксперты в области психологии, социальной педагогики и образования, а также представителей сообществ людей с инвалидностью. Такой межотраслевой подход и соучастие заинтересованных сторон позволили обеспечить научную обоснованность и применимость на практике предлагаемых рекомендаций.

Текстовая версия чек-листа вышла в свет в 2020 году и встретила положительные отзывы со стороны учреждений культуры. Данный инструмент, переведённый в цифровой формат, поможет осуществлять самодиагностику в еще более удобной форме.

Перед прохождением чек-листа рекомендуем посмотреть запись вебинара «Чек-лист по оценке доступности музея для посетителей с ментальными особенностями», в котором мы делимся полезной информацией по его заполнению.

Проект «Инклюзивный музей. Посетители с ментальными особенностями» реализуется Российским комитетом Международного совета музеев (ИКОМ России) совместно с Автономной некоммерческой организацией по социокультурной реабилитации людей с инвалидностью «Колесо Обозрения» при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее». Проведите время в объятьях красивой индивидуалки Пензы . Посетите наш интернет-ресурс, и вы найдёте список наиболее опытных девушек собственного района. просмотрите все доступные варианты, и мы поможем вам в выборе достойной партнёрши!
 

Оргкомитет проекта «Инклюзивный музей»

Источник: сайт РБА

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 29 марта 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт