Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

3 марта Ольга Борисовна Любимова, министр культуры России, выступила на «правительственном часе» в рамках юбилейного 500-го заседания Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Она представила доклад, посвящённый теме «О ходе реализации национального проекта "Культура": региональный аспект».

«Позади два успешных года реализации национального проекта "Культура". И в этом огромная заслуга регионов: губернаторов, их команд, глав муниципалитетов. Благодаря слаженной работе все показатели нацпроекта выполнены, а кассовое освоение по итогам прошлого года составило 99,3 процента <...> В общей сложности за два года по всей России открыто около тысячи инфраструктурных объектов, более 3 тысяч учреждений получили новое оборудование <...> За время реализации нацпроекта создано более 300 модельных библиотек в 73 регионах. Это современные интеллектуальные центры, где обновляются книжные фонды, есть Интернет, подключены ресурсы Национальной электронной библиотеки, работают тематические секции, мастер-классы», — сообщила Ольга Борисовна.

По её словам, в минувшем году, который из‑за пандемии был непростым, удалось системно поддержать учреждения культуры, первоочередная задача которых — создание условий для воспитания гармонично развитой личности и укрепление интереса к культуре.

После выступления министр культуры ответила на вопросы сенаторов. Маргарита Николаевна Павлова, представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Челябинской области, отметила важность реализации проекта создания модельных библиотек нового поколения в регионах. Её выступление процитировала «Парламентская газета»: «Модельные библиотеки нового поколения — это действительно шикарный проект, библиотеки становятся эксклюзивными, современными, мы это видим на местах, повышается посещаемость, повышается интерес у людей, особенно у детей. Но участвовать в этом проекте могут только библиотеки районные, городские либо их филиалы. Рассматривается ли возможность включения областных библиотек для участия в конкурсе?». «Как следующий этап, безусловно», — ответила Ольга Борисовна. Библиотеки теперь пользуются таким спросом, что из региональных бюджетов, по её словам, на строительство, ремонт и модернизацию библиотек было выделено 272 млн рублей в прошлом году. 20 регионов выступили с собственными программами. Что касается включения областных библиотек для участия в конкурсе — «это поступательная наша работа».

На сайте Совета Федерации можно посмотреть видеозапись «правительственного часа».
 

Источники: по материалам сайта Совета Федерации Федерального Собрания РФсайта «Парламентской газеты»

Материал размещен на сайте РБА

 
Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 19 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт