Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

Darite08–14 февраля 2021 года пройдёт Пятая общероссийская акция «Дарите книги с любовью», организатором которой выступает Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» при поддержке Российской государственной детской библиотеки. Акция приурочена к Международному дню книгодарения (14 февраля): этот праздник с 2012 года отмечается во многих странах мира.

Цель Акции — сбор книг нуждающимся библиотекам для пополнения и обновления их фондов, предоставления юным читателям доступа к современной литературе, к новым изданиям, которых очень не хватает во многих регионах нашей страны. Главная идея — напомнить о том, что книга была и остается прекрасным подарком. И этот подарок очень ждут! Чтение новой, интересной, красочной книги — радость для любого ребёнка. На площадках библиотек, книжных магазинов, музеев, школ, гимназий традиционно будет организован сбор книг для библиотек и детских учреждений.

Пандемия внесла серьезные изменения в нашу жизнь и наши проекты, поэтому праздничные программы с викторинами, мастер-классами, встречами с известными людьми, детскими писателями и художниками и другие интересные мероприятия большинство участников Акции проведут в этом году в онлайн-формате. Ассоциация «Растим читателя» и Российская государственная детская библиотека готовят недельную онлайн-программу, посвящённую книгодарению.

В 2020 году Акция «Дарите книги с любовью» прошла с большим успехом, объединив 83 региона России. 3 500 организаций приняли участие в недельном празднике книгодарения. Только членами Ассоциации «Растим читателя» было собрано около 10 000 книг. Эти книги были доставлены в 65 библиотек Амурской, Брянской, Кемеровской, Воронежской, Кировской, Курганской, Мурманской, Омской, Оренбургской, Псковской, Саратовской, Ульяновской, Челябинской и Ярославской областей, Краснодарского и Ставропольского края, республик Марий-Эл, Дагестан и Татарстан. Благодаря неравнодушию дарителей 1000 книг была целенаправленно собрана и отправлена в село Лойма Прилузского района Республики Коми, где в результате пожара сгорело здание библиотеки. Впервые были переданы в дар книги для детей с дислексией. Специальный шрифт для таких книг был разработан голландским дизайнером Кристианом Боэром, а канадский издатель Александр Минц адаптировал его для кириллицы.

Всего по России участниками Акции было подарено более 200 000 книг. Доставка книг по всей стране осуществлялась безвозмездно транспортным партнёром —Группой компаний «Деловые линии».

Для участия в Пятой общероссийской акции «Дарите книги с любовью» необходимо заполнить форму регистрации (для организаций!). После заполнения на указанный в форме адрес электронной почты будут высланы макеты промо-материалов. Участники могут распечатать и самостоятельно использовать макеты для проведения акции на своей площадке (с сохранением оригинального вида авторской работы и всех авторских прав, а также логотипов Ассоциации и компании «Деловые Линии» на плакате).

Организаторы будут благодарны участникам, которые после завершения Акции найдут время заполнить форму краткого отчёта. Отклик участников очень важен!

Доступны баннеры акции для распространения. На сайте Ассоциации «Растим читателя» размещена подробная информация об Акции.

Дарите детям радость! Дарите книги с любовью!
 

Оргкомитет Акции

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 27 марта 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт