Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

16 декабря 2019 года на Городской площади Тюмени торжественно открылась праздничная уличная выставка «Путешествие в сказку П. П. Ершова. Чудо-книжка "Конёк-Горбунок"». Это уже не первое мероприятие Централизованной городской библиотечной системой Тюмени в рамках проекта «Город. Художник. Книга», который осуществляется при поддержке Департамента культуры Администрации города Тюмени.

24 красочных планшета новой экспозиции представляют репродукции книжных иллюстраций знаменитого произведения «Конек-Горбунок» из одноименного художественно-иллюстрированного альбома, посвященного 185-летию первого издания сказки Петра Павловича Ершова (1815–1869). Здесь и книжные рисунки, выполненные отечественными художниками в XIX — начале XX века, и работы юных художников — победителей конкурсов детского творчества. У каждого планшета есть свой QR-код, который помогает получить дополнительную информацию о сказке — сведения о художниках-иллюстраторах, их высказывания о книге «Конек-Горбунок», которые звучат в исполнении Валерия Александровича Чупина, известного тюменского краеведа.

Гостей на площади встретили веселые Барыни-сударыни и Скоморохи. Они предложили присутствующим народные игры, танцы и зимние забавы. Зажигательную композицию «Валенки» исполнили солисты тюменской студии танца «Dance Hit».

Андрей Викторович Артюхов, заместитель председателя Тюменской областной Думы, поздравил всех с открытием выставки, поблагодарил детей, которые порадовали своими рисунками по сказке П. Ершова, и сказал, что все 200 детских работ будут представлены на выставке в Тюменском цирке. Наталья Алексеевна Некрасова, председатель Комитета по реализации культурной политики департамента культуры Администрации города Тюмени, отметила, что «новая экспозиция — это мостик от одного юбилея к другому: от 185-летия со дня первого издания сказки "Конёк-Горбунок" к 205-летней дате со дня рождения нашего знаменитого земляка, которая будет отмечаться в следующем, 2020 году». «Не каждое произведение, — уточнила Наталья Алексеевна, — может похвастаться таким интересом художников-иллюстраторов, как известная многим поколениям сказка. И к ним из года в год присоединяются юные художники, создающие свои неповторимые рисунки!»

Наталья Ивановна Сезёва, доктор искусствоведения, член Союза художников России, автор альбома и концепции выставки, поблагодарила всех, кто поддерживает проект «Город. Художник. Книга». Она сказала, что «в уходящем году было много мероприятий, посвященных творчеству Петра Павловича Ершова. В их числе — выход нового альбома, содержащего около 700 изображений, которые представляют историю иллюстрирования сказки «Конек-Горбунок», от первого издания до сегодняшних дней». «Книги хранятся в библиотеках, — продолжила Наталья Ивановна, — а эта уличная выставка позволяет «заглянуть» под обложку альбома, «полистать» его страницы и окунуться в чудеса и приключения старой сказки».

Затем к микрофону были приглашены начинающие художники — лауреаты и участники региональных конкурсов детского творчества, чьи работы представлены в альбоме и на выставке. От имени всех ребят выступила Сати Хайбуллина, сказав, что «сказка "Конёк-Горбунок" является настоящим достоянием не только для Тюменского края, но и для всей России. Для нас, юных иллюстраторов, оказалось большой честью в рисунках воплощать фантазию знаменитого тюменского сказочника».

В торжественной обстановке было вручено Благодарственное письмо Тюменской областной Думы Сергею Владимировичу Карнаухову, руководителю народного любительского коллектива — хора «Казачьи луга» — за обращение к сказочным мотивам «Конька-Горбунка» в своем творчестве. Все присутствующие на церемонии открытия получили на память красочные открытки-закладки «Рождественский сувенир», изготовленные по мотивам сказки. А затем все желающие совершили экскурсию по новой экспозиции.

Выставка будет радовать тюменцев и гостей города до марта 2020 года. Посещение выставки на Городской площади поможет окунуться в красочный мир сказки «Конёк-Горбунок».
 

Антонина Юрьевна Маркова,

главный библиотекарь отдела социокультурной и досуговой деятельности

Центральной городской библиотеки Тюмени

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 25 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт