Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

3 июня 2019 года на V Книжном фестивале «Красная площадь» был официально объявлен Всероссийский конкурс видеоблогов #ИсторияLike, учредителями которого выступают Российская государственная детская библиотека и Российское историческое общество при поддержке Министерства культуры РФ и Ассоциации учителей истории и обществознания.

Мария Александровна Веденяпина, директор Российской государственной детской библиотеки, рассказала о новом образовательном видеопроекте #ИсторияLike, направленном на популяризацию истории среди подростков. Взяв за основу школьные курсы по истории и мировой художественной культуре, создатели проекта — Владимир Юрьевич Никляев, учитель мировой художественной культуры, учитель года Тюменской области — 2004; Сергей Николаевич Токарев, историк и художник-аниматор; Иван Бабич, видеоблогер, студент Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, снимают живые и увлекательные, но при этом исторически точные видеоролики. И все для того, чтобы заинтересовать школьников историей как наукой и повысить общий уровень исторической грамотности.

Самыми популярными оказались видеоролики, созданные юным блогером Иваном Бабичем. Зрители голосуют за них своими лайками. И действительно, яркие и короткие ролики с легкой анимацией и отрывками из фильмов привлекают внимание и быстро распространяются в социальных сетях.

«Мы приглашаем ребят в возрасте от 12 до 16 лет попробовать себя в роли видеоблогера и снять небольшой, трехминутный ролик, посвященный истории Малой Родины в контексте истории Отечества», — сообщила Мария Александровна. Идею конкурса по достоинству оценил Сергей Евгеньевич Нарышкин, председатель Российского исторического общества, и пообещал, что РИО поддержит этот проект: «Это отличный проект. Главное, что детям будет интересно сделать что-то своими руками, а значит их не придется заставлять. Так история станет ближе современной молодежи».

Всероссийский конкурс #ИсторияLike для подростков в возрасте от 12 до 16 лет, организованный Российской государственной детской библиотекой, Российским историческим обществом и Ассоциацией учителей истории и обществознания, стартует 3 июня 2019 года. Расскажите нам о героях, которые жили на соседней улице, или вспомните историю памятника, который стоит в ближайшем сквере. А может, в ваших краях шли ожесточенные бои или Пимен писал свое «Ещё одно последнее сказанье».

Для членов жюри, а это ведущие историки и общественные деятели страны, определяющими будут два критерия – историческая достоверность и яркость, легкость и необычность исполнения видеоролика.

Прием конкурсных работ продлится до 13 октября 2019 года.

Для участия необходимо:

  • подготовить видеоролик, отвечающий теме и условиям конкурса;
  • выложить видео на сайт YouTube и/или разместить видеоролик в своих социальных сетях (Facebook, Youtube, Instagram, Вконтакте и др.) с хештегом #ИсторияLike;
  • прислать ссылку на видео по адресу электронной почты Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.;
  • конкурсную заявку необходимо сопроводить краткой биографической справкой и контактными данными.

Положение о конкурсе и список рекомендованных тем доступны на сайте Российской государственной детской библиотеки.


Пресс-служба

Российской государственной детской библиотеки

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 27 марта 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт