Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

Нижневартовский государственный университет ищет средства на издание исторической книги. Научный труд о городе, появившемся на месте обычного рабочего посёлка 45 лет назад, авторы писали на протяжении нескольких лет, по крупицам собирая разрозненные данные в архивах Западной и Восточной Сибири, и хотят, чтобы их начинания не пропали даром.

Это первое, а значит – уникальное издание об истории города, ещё в советские времена прозванного столицей Самотлора. Авторы – нижневартовские историки, краеведы, приложившие руку к созданию книги, выпущенной к 45-й годовщине Нижневартовска.

Валерий Цысь, профессор, доктор исторических наук кафедры истории России Нижневартовского государственного университета, соавтор проекта:
«Работали в архивах городов Ханты-Мансийска, Тобольска, Тюмени, Томска, для того чтобы собрать весь доступный материал по истории нашего города, особенно тот, который относится к ранним этапам его существования – это XIX – первая треть ХХ века».

Собрать средства на издание книги по системе краудфандинга – задача невыполнимая. Поэтому авторы исследования рассматривают несколько путей решения этого вопроса. Первый – печать за счёт издательства университета. Сегодня историки стараются привлечь потенциальных покупателей научного труда, чтобы сформировать заказ на определённое количество экземпляров. Второй вариант – грант или спонсорская помощь, благодаря которой книга, включающая в себя и данные о том, как Югра жила много веков назад, наконец-то увидит свет.

Наталья Сапожникова, профессор кафедры истории России Нижневартовского государственного университета, соавтор проекта:
«Самотлор дал уникальное количество нефти, которая и по качеству своему уникальна. Сколько жизненных сил он унёс, сколько энергии, созидательной потенции, чтобы превратить бюджет страны в достойный и чтобы страна носила такое звание, как "великая могучая нефтяная держава всемирного уровня"».

Кстати, опыт создания подобных исследований у авторов уже есть. Пять лет назад к 85-й годовщине Нижневартовского района профессоры нижневартовского университета написали книгу об истории этой территории. Благодаря тому, что муниципалитет помог найти спонсоров, том с описанием событий, массой исторических данных, уникальных фотоснимков опубликовали в печатном и электронном вариантах, отдельно от красочного юбилейного фотоальбома. Книга стала настольной для всех краеведов.

Источник: ВГТРК "Югория"

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 27 марта 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт