Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

В феврале будущего года Юрию Ковалю исполнилось бы 80 лет. К этому юбилею Российская государственная детская библиотека при информационной поддержке «Российской газеты» и с помощью волонтеров-«ковалелюбов» объявляют конкурс «Звезды Ориона» для детей от 6 до 12 лет.

Его название понятно всем, кто читал рассказы Коваля. Небесный охотник Орион является героям Юрия Коваля в минуты трудного выбора и мучительных сомнений, указывая благородный и светлый путь.

«Осенью, когда наступают долгие и темные ночи, наконец-то восходит Орион. Три звезды, наклоненные к земле, — это пояс Ориона, на котором и висит его меч. Четыре звезды по бокам — его руки и ноги… Не знаю почему, но мне в моей жизни важнее всего Орион…».

Вот как организаторы конкурса представляют его на сайте «Звезды Ориона»: «Мы хотим предоставить шанс участия в конкурсе ребятам из отдаленных поселков, деревень и малых городов, которые еще не столь сильно знакомы с цивилизацией в виде Интернета, как жители больших городов. Поэтому наш конкурс не рассчитан на пользование Википедией или Гугл-справкой. Надеемся, что ребята внимательно прочтут книги Юрия Коваля, в которых и содержатся ответы на все наши вопросы. А также продолжат дело автора и сами создадут творческие работы…».

Конкурс продлится с 15 сентября по 15 декабря 2017 года. В нем три раздела: викторина, иллюстрация и эссе. Все присланные работы будут выставлены на сайте проекта.

Темы эссе:

1. Два дерева в чистом поле.

2. Великий осенний картофельный смысл.

3. Орион — небесный охотник.

4. Чем моя школа отличается от чистодорской?

5. Осенний лист.

Вопросы викторины можно найти на сайте «Звезды Ориона» или узнать в ближайшей детской или школьной библиотеке. Большая просьба к библиотекарям и учителям, дедушкам и бабушкам: помогите нам донести до ребят весть о нашем конкурсе!

Итоги конкурса будут объявлены 9 февраля 2018 года, в 80-й день рождения Юрия Коваля. Призеров с радостью пригласят в Москву для вручения наград.

НАВИГАТОР

Конкурсные работы с пометкой «Звезды Ориона» можно будет отправить по адресу: 119072, г. Москва, ул. Серафимовича, д. 2, а/я 50, или по электронному адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Источник: Год литературы 2017

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 17 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт