Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

Лауреатом литературной премии «НОС» сезона 2016 года объявлен Борис Лего за книгу «Сумеречные рассказы».
24 января 2017 года в московском театре «Гоголь-центр» состоялись финальные дебаты литературной премии «НОС-2016». Главный приз присужден Борису Лего (псевдоним Олега Зоберна) за книгу «Сумеречные рассказы».
«Сумеречные рассказы», как следует из аннотации издателя, — это «19 рассказов в стиле русской готики, лишённой крыльев упадочного романтизма и от того столь беспощадной и суровой, как сибирская каторга». Книга была выпущена в 2016 году издательством «Эксмо».
В шорт-лист премии этого года вошли Евгений Водолазкин с романом «Авиатор», Кирилл Кобрин («Шерлок Холмс и рождение современности. Деньги, девушки, денди Викторианской Эпохи»), Сергей Кузнецов («Калейдоскоп: расходные материалы»), Владимир Мартынов («Книга Перемен»), Александра Петрова («Аппендикс»), Сергей Лебедев («Люди августа»).
Победителем читательского голосования стал Игорь Сахновский за книгу «Свобода по умолчанию».
Лауреат премии получит денежное вознаграждение в размере 700 тысяч рублей, финалисты — по 40 тысяч рублей. Приз читательских симпатий вручается автору произведения по результатам голосования в интернете и составляет 200 тысяч рублей.
Премия НОС («Новая словесность»/«Новая социальность») учреждена фондом Михаила Прохорова в 2009 году. По словам организаторов, уникальность премии состоит в том, что выбор лауреатов происходит в открытых дебатах, перед большим количеством зрителей и критиков. Трансляция церемонии велась на сайте Фонда Михаила Прохорова.

Источник:http://pro-books.ru

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 27 марта 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт