Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

Оригинальное издание рассчитано на учителей,  старшеклассников в гуманитарных классах и студентов младших курсов.

В сентябре под грифом Министерства образования будет издан учебник «Поэзия», пользоваться которым смогут как преподаватели и учащиеся, так и все любители литературы, выбирая наиболее интересные для себя разделы. Над книгой работал авторский коллектив из 7 человек, в том числе поэт и филолог, руководитель Центра лингвистических исследований мировой поэзии института языкознания РАН Наталия Азарова, поэт, критик, переводчик, филолог Кирилл Корчагин, поэт, критик, литературовед, переводчик Дмитрий Кузьмин, лингвист, доктор филологических наук Владимир Плунгян и другие.

«Поэзия», как уверяют создатели, отличается от привычных учебных пособий, рассматривающих историю литературы и проводящих разборы определённых изданных текстов. Здесь же рассматриваются реальные проблемы, возникающие во время чтения стихов, предлагается обучение стихосложению и «пониманию пластики слов». В  хрестоматийной части использовано множество примеров из современной поэзии (к ней авторы относят стихи, написанные за последние 50 лет).

По словам одного из авторов нового учебника Наталии Азаровой, адресат учебника двойной: первый курс университета и старшеклассники в гуманитарных классах. «Эта практика двойной адресации широко применяется в Европе, и я думаю, что у нас большое будущее, так как школьники старших классов вполне подготовлены для того содержания и стиля изложения, который предлагается в учебнике. Мы также надеемся, что учебник будет использоваться не только гуманитариями, так как он идеально подходит в качестве гуманитарного курса для студентов негуманитарных специальностей», — отметила Азарова.

В данный момент учебник проходит корректуру и редактирование, а издан, как ожидается, будет уже в сентябре. Одновременно с выходом печатной версии будет запущен  специальный проект — сайт с дополнительной информацией, заданиями, примерами и подробным их разбором. К концу года на интернет-ресурсе планируется чтение цикла лекций, соответствующих разделам учебника.

Источник:http://pro-books.ru/news/3/16606

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 19 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт