Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

Российская государственная библиотека для молодежи запустила новый международный проект — «Library planet» или «Планета библиотек». Специалисты РГБМ посещают самые яркие, современные, молодежные библиотеки в разных странах мира и снимают небольшие видеосюжеты о них.

«Идея проекта принадлежит руководителю отдела интернет разработок нашей библиотеки Дмитрию Боганову. Посмотрев репортажи на научно-популярном канале об удивительных местах на планете, он подумал, а почему и библиотеки не могут стать объектом киноальманаха, ведь в мире множество необычных, интересных библиотек. Когда он высказал эту мысль, мне она очень понравилась. И теперь мы запускаем проект «Library planet», — рассказала И.Б. Михнова, директор РГБМ, вице-президент РБА.

Цель проекта — показать как библиотечному сообществу, так и читателям, пользователям успешный зарубежный опыт, современные библиотеки мира, как они работают с населением, какие возможности и ресурсы они могут дать для образования, работы, коммуникаций, саморазвития и творческого самовыражения. Библиотеки не должны ассоциироваться со скучным, пыльным пространством. И проект «Library planet» призван поменять такое устаревшее видение, вдохновить на новые идеи, которые могут привести к изменению библиотек в лучшую сторону, к привлечению в библиотеки молодых читателей, волонтеров, креативщиков.

Презентация проекта состоялась в рамках Третьего российского молодежного библиотечного конвента, который состоялся 14-16 октября в РГБМ при организационном участии РБА. Более 100 молодых библиотекарей со всей страны познакомились с первыми видеосюжетами, которые посвящены двум библиотекам Дании: муниципальной библиотеке города Ольборга и подземной молодежной библиотеке, которая расположена в городе Колдинг. На очереди — библиотеки Германии, Швеции и других стран. Видеоролики представлены на странице проекта на сайте Youtube.

Источник: сайт Российской государственной библиотеки для молодежи

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 27 марта 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт