Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

С 1 по 3 ноября 2014 года в Российской государственной детской библиотеке состоится Всероссийский фестиваль детской книги.

Фестиваль пройдет при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Главные организаторы фестиваля – Некоммерческий фонд «Пушкинская библиотека» и Российская государственная детская библиотека.

Фестиваль объединит читателей всех возрастов, и тех, кто причастен к литературе для детей: писателей, издателей, художников, редакторов, библиотекарей, преподавателей, критиков и журналистов. В масштабную программу фестиваля войдут мастер-классы по созданию книги и иллюстраций к ней, круглые столы, книжные и электронные презентации, творческие мастерские для начинающих писателей и художников, книжно-иллюстративные выставки и многое другое.

В рамках Всероссийского фестиваля детской книги пройдет выставка-ярмарка детских книг. На стендах пятидесяти российских издательств будут представлены новинки детской литературы, среди которых будут книги как современных писателей и поэтов, так и переиздания классических книг, а также познавательная и учебная литература.

Многие издательства подготовили специальные программы, в рамках которых пройдут книжные презентации, мастер-классы. Так на мастер-классе «БерИнга» можно будет научиться восстанавливать книги, «Самокат» будет на ходу сочинять истории в стиле Роальда Даля, «КомпасГид» – делать книги-карусели, похожие на греческие вазы, а «ОКТОПУС» проведет настоящий рыцарский турнир. И это далеко не всё!

Важная часть программы – детская читательская конференция, в ходе которой юные читатели обсудят самые яркие книги, изданные за последние 2 года. Экспертный совет фестиваля заранее подготовил рекомендательный список книг для читателей средней и старшей школы. Об этих книжках и пойдет речь на конференции: подростки сами расскажут, что им понравилось в той или иной книжке, какую литературу они любят и почему. Кроме того, юные критики смогут пообщаться с авторами, книги которых читали, и даже вступить с ними в дискуссию.

Также в программе фестиваля: литературный вечер писателей – лауреатов детских литературных премий и презентации книжной экспозиции, посвященной лауреатам книжных премий России в области детской литературы, шуто-трагедия в стихах «Подщипа, или Триумф» в постановке Международного славянского института им. Державина, представление проекта «Театр на Дом», мультипликационная программа «Буратино на экране» музея А. Н. Толстого, программа Ксении Драгунской «Настоящие актеры читают стихи и рассказы живых писателей», музыкальные выступления Екатерины Ждановой и Хельги Патаки, показ «Ералаша» с комментариями сценариста и писателя Сергея Георгиева, кино и мультфильмы по сценариям и с участием Валентина Берестова, лекции «Красивая детская книга» Лидии Кудрявцевой, «Уникальное содружество детских писателей 60-х-80-х годов» Юрия Кушака, «Корней Чуковский и художники его книг: полюса сотрудничества» Павла Крючкова, концерт Марка Пекарского по книге «Бей в барабан и не бойся!» и многое другое. А завершится наша большая программа «Ночью искусств», организованной совместно с издательством «АСТ» и детским городом профессий «КидБург».

В специальной рубрике программы фестиваля «Личность» издатель Борис Кузнецов, художник Алексей Капнинский, распространитель книг Анна Тихомирова, критик Мария Порядина и библиограф Татьяна Рудишина расскажут о специфике своей работы в детской литературе.

Среди гостей фестиваля любимые писатели Марина Москвина, Ксения Драгунская, Александр Дорофеев, Сергей Седов, Михаил Есеновский, Сергей Георгиев, Ирина Краева, Виктор Лунин, Борис Минаев, Лев Яковлев, Александр Торопцев, Артур Гиваргизов, Эдуард Веркин, Стас Востоков, Галина Дядина, Татьяна Стамова, знаменитый дуэт Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак; Наталья Волкова, Анастасия Орлова, Михаил Есеновский, Александр Дорофеев и многие другие.

Приглашаем всех, кто любит детскую книгу!

Пресс-конференция состоится 1-го ноября в 11.30 в Конференц-зале библиотеки.

Контакты для аккредитации СМИ:

Эмилия Кивелевич +7 (499) 230-02-29  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Источник: Российская государственная детская библиотека 

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 23 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт