Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

У многих людей есть свои страхи, и великие люди не исключение.

Например, Николай Гоголь боялся, что когда-нибудь его похоронят заживо. Такой страх великого писателя не безоснователен, так как в молодости Гоголь перенес малярийный энцефалит, который в дальнейшей жизни оставил последствия в виде глубоких обмороков с последующим сном. Он серьезно боялся, что во время очередного приступа его могут принять за мертвого и похоронить. В последние годы жизни его боязнь перешла в панический страх, в связи с этим он даже не ложился спать в кровать, и все время спал сидя, чтобы сны были более чуткими.

Владимир Маяковский панически боялся подцепить инфекцию. Поэтому он никогда не дотрагивался до дверных ручек и, практически не снимая, носил перчатки.

Стивен Кинг – король ужасов боится самолетов, точнее перелетов на них, а также числа «тринадцать» и черных кошек. Когда он пишет свои книги, он никогда не останавливается на 13 или кратной ей странице. Также он серьезно боится темноты и засыпает только с включенным светом.

Сергей Есенин страдал боязнью заразиться сифилисом. Бывало даже такое: выскочит на носу небольшой прыщик, так он не отходил от зеркала, переживал, а иногда даже спешил в библиотеку изучать все возможные симптомы страшной болезни.

Великий писатель Оноре де Бальзак испытывал страх при одном лишь слове «женитьба». Долгий промежуток времени он страстно любил замужнюю даму – графиню Эвелину Ганскую. Спустя 10 лет со дня их знакомства она овдовела и после этого Бальзак сопротивляться женитьбе еще около 8 лет. Но графиня все же настояла на свадьбе. От своего же страха писатель сильно заболел, и на свадебную церемонию его доставили в кресле, так как сам он идти уже не мог. А через 5 месяцев после венчания умер.

Источник:http://bookmix.ru/news/index.phtml?id=7454

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 27 марта 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт