Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

Проект «Открытая библиотека», инициированный в Санкт-Петербурге, призван сделать общедоступные библиотеки актуальными городскими пространствами.

Интересные событя, актуальные лекции и ориентация на посетителей — такими должны стать петербургские библиотеки по замыслу организаторов социального проекта «Открытая библиотека». Проект призван сделать общедоступные библиотеки Петербурга актуальными городскими пространствами — современными, стильными, мультимедийными, полными читателей.

Проект был создан в конце марта 2012 года по итогам круглого стола «Петербургские библиотеки: вызовы времени и перспективы развития», в котором принимали участие Александр Сокуров, Яков Гордин, Александр Секацкий, а также представители профессионального библиотечного сообщества, депутаты петербургского ЗакСа.

В проекте принимают участие Маяковская и Лермонтовская библиотеки, в которых уже запланированы встречи с выдающимися деятелями культуры, а осенью к ним присоединится и Российская национальная библиотека. К проекту также подключится и «Новая Голландия», открывающаяся в Петербурге 16 июня в формате летнего арт-центра. В рамках летней программы на острове будет создан читальный зал под открытым небом, в котором книги будут выдавать без паспорта, по e-mail или аккаунту в Twitter.

«В Новой Голландии не будет ни формуляров, ни контроля, ни записей. Добрая воля человека, возвращает он книжку или нет. И пусть он её забирает, другу отдаёт почитать. Сейчас библиотеки представляют собой книгохранилища. Лучшая библиотека — та, в которой книг нет. Книги без людей — вещи в себе. Мы же хотим показать, что главное — человек. Всё крутится вокруг него. Контроль, запрет, паспортные данные — всё это отпугивает людей. Районные библиотеки — это вообще очаги депрессии. Мы будем приходить и разговаривать с коллективами этих библиотек. Нет, мы не будем учить их жить. Наши семинары — попытка сотворчества. Они тоже понимают, что нужно меняться, иначе они просто потеряют работу», — приводит слова организатора проекта Николая Солодникова журнал The Village.

Источник:http://pro-books.ru/news/3/9514?utm_source=feedburner&utm_medium=email&utm_campaign=Feed%3A+Publishit+%28Pro-Books.Ru%29

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 27 марта 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт